Армянский образовательный фонд начинает прием заявок на программу стипендиальной поддержки

Армянский образовательный фонд начинает прием заявок на программу стипендиальной поддержки

Армянский образовательный фонд (AEF) начал прием заявок на программу финансирования высшего образования студентов. Желающие смогут заполнить анкету на официальном сайте фонда до 3 мая.

Армянский образовательный фонд (AEF) уже 5 лет предоставляет стипендии студентам армянского происхождения, проживающим в регионах Грузии. В течение первых двух лет целевым регионом был Джавахети, Ахалкалакский и Ниноцминдский муниципалитеты. Сейчас фонд финансирует этнических армянских студентов по всей Грузии (кроме Тбилиси).

Годовое финансирование на каждого студента составляет 2250 лари. Как говорит руководитель Джавахетского филиала Армянского образовательного фонда Амаяк Григорян, для получения финансирования необходимо заполнить заявку на сайте фонда и пройти три конкурсных этапа. Для заполнения заявки необходимо предоставить определенные документы. Эти документы:

  • фото размером 3х4
  • Документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности или паспорт)
  • Сведения о составе семьи
  • Сведения о годовых расходах семьи (в виде электроэнергии: квитанции за ноябрь, декабрь 2022 г. и январь февраль 2023 г.)
  • Справка из университета (о статусе студента)
  • Табель успеваемости из университета и т.д.

После получения стипендии на студента накладываются определенные обязательства. Например, 120 часов волонтерской работы в течение одного учебного года, средний балл по университету должен превышать 75 баллов в течение семестра и так далее. Как говорит Амаяк Григорян, были случаи, когда финансирование было приостановлено из-за низкой успеваемости.

Лаура Анесян — одна из студенток, получивших финансирование от фонда в 2020 году. Она учится на факультете международных отношений Государственного университета Ильи. Как рассказывает Лаура, фонд дал ей возможность не только бесплатно учиться в университете, но и завести новых друзей и получить больше знаний.

Лаура в настоящее время участвует во многих активностях, таких как адвокатирование, благотворительность и защита окружающей среды.

Подробнее в нашем аудио материале.

Radio NOR · სომხური საგანმანათლებლო ფონდი იწყებს განაცხადების მიღებას სტიპენდიის მხარდაჭერის პროგრამაზე