Умные и простые видеокамеры в Ниноцминде: эффективность и общественное мнение

Умные и простые видеокамеры в Ниноцминде: эффективность и общественное мнение

Уже несколько лет в городе Ниноцминда на центральных улицах установлены умные и простые видеокамеры для фиксации нарушений.

Камеры видеонаблюдения приобретены мэрией Ниноцминдского муниципалитета и установлены в заранее определенных местах по указанию Министерства Внутренних Дел Грузии.

В 2019 году компанией “Delta Consulting” в городе Ниноцминда были установлены 14 камер: 10 “умных” и 4 простых. А в 2020 году компания “Delta Consulting” установила в городе Ниноцминда 11 камер: 2 “умные” и 9 простых (наблюдательские). В целом за два года для покупки и установки 25 камер было потрачено около 111 000 лари.

За эти годы данная компания проводит услуги обслуживания видеокамер. На данный момент из установленных 25 видеокамер в 9 ( 6 умных и 3 простых) не работают. Из них 3 не подлежат ремонту, остальные должны отремонтировать.

В 2023 году из бюджета Ниноцминда на обслуживание услуги стриминга умных семи камер выделено 19200 лари. Тендер выиграла компания “Delta Consulting”.

Что касается общего обслуживания камер, мэрия объявила консолидированный тендер. Компания “Delta Consulting” выиграла тендер на сумму 14 467 лари. По проекту с 2021 сентября по 2023 октября компания обязана провести обслуживание камер.

Отметим, что камеры в городе Ниноцминда установлены в следующих местах: на перекрестке улиц Пушкина-Гоголя, на перекрестке Терьяна-Спандаряна, на перекрестке Терьяна-Ереванянская-Ленинаканская, на перекрестке улиц Ерзрумская-Гоголя, на перекрестке Овсепян-Руставели и на дороге, ведущую в село Б.Ханчалы, на перекрестке Свободы и Карла – Маркса, на перекрестке Свободы-Овсепяна на перекрестке Давид-Строителя -Ереваняна.

Данные видеокамеры будут фиксировать административные правонарушения, такие как разговор по телефону во время вождения, отсутствие ремня безопасности, отсутствие технического осмотра автомобилей и т. д.

Радиостанция NOR также провела опрос, где жители высказали свое мнение. Некоторые жители категорически против камер, в то время как другие выступают за и отмечают, что водители не будут превышать скорость и будут осторожны и, таким образом, смогут избежать различные аварии. Другие против «умных» камер из-за технической инспекции, говоря, что нам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы добраться до европейских стран и стандартов.

Что думают жители по поводу установки видеокамер в общественных местах и насколько все это важно, об этом мы узнали от самих жителей.

Что касается приобретения и установки видеокамер в 2023 году на данном этапе в бюджете не предусмотрена сумма. Будут ли изменения в бюджете, пока неизвестно.