Как молодая мама совмещает учёбу в университете и семейную жизнь?

Как молодая мама совмещает учёбу в университете и семейную жизнь?

Многие студенты университета сталкиваются с трудностями в учебе, но что делать, если вы еще и молодая мама? Встречайте Сирануш, которая успешно учится в государственном университете Ильи, несмотря на то, что в течение дня также заботится о своем малыше. В этой статье мы рассмотрим ее опыт и узнаем, как она справляется со своими обязанностями и достигает успехов в учебе.

Сирануш Данданян — молодая женщина, которая учится в университете и одновременно является заботливой мамой годовалого сына. Как и многие другие молодые мамы, она сталкивается с проблемами совмещения учебы и личной жизни, однако она не сдаётся. Сдача экзаменов может быть особенно сложной, когда ребенок плачет и требует внимания, но Сирануш не теряет мотивации и считает, что ее семья — ее величайшая поддержка. Она уверена, что сможет достичь своих целей и стать примером для других молодых женщин, которые сталкиваются с похожими трудностями.

Сирануш поступила в вуз ещё в 2018 году на факультет международных отношений. Она вышла замуж и родила ребенка в самый трудный период для всего мира — в период пандемии COVID-19. С тех пор прошло уже два года, и все это время Сирануш совмещала учебу и воспитание ребенка.

Многие советовали Сирануш взять академический отпуск или бросить университет, чтобы сосредоточиться на воспитании ребенка. Но Сирануш не сдалась и не потеряла свою цель — получить высшее образование. В первые месяцы ей помогали супруг, другие члены семьи и девушки, с которыми она жила в Тбилиси. Они помогали смотреть за ребенком, когда Сирануш ходила на занятия и экзамены.

Подробнее в аудио-материале.

Radio NOR · Как совмещать учёбу и семейную жизнь

Кроме учёбы и семейных забот Сирануш является активным участником «Студенческого парламента Грузии», где она участвует и проводит встречи с экспертами разных отраслей. Она получает финансирование от Армянского образовательного фонда, также недавно получила стипендию от мэрии Ниноцминдского муниципалитета.

Сирануш считает, что ничего невозможного нет. «Совмещать семейную жизнь и учёбу или работу возможно. Стоит только захотеть и человек может достичь всего. Многие бросают учёбу/работу ради того, чтобы быть с семьёй, некоторые оставляют или не создают семью ради карьеры. Я думаю, что это крайности, это способ облегчить жизнью Можно найти золотую середину и жить так, как хочется тебе. Я захотела учиться и того, чтобы моя семья была рядом со мной. Хоть это было нелегко, но я нашла способ. А это значит, что остальные тоже смогут.» — говорит Сирануш.

Эта история истинный пример того, что невозможного нет. Упорный труд, преданность и настойчивость в погоне за своими мечтами — это то, что сделало Сирануш успешной как студенткой, так и молодой мамой. Ее опыт доказывает, что возможно достичь своих целей, если есть настоящее желание и упорство.