Новый министр образования Грузии рассказал о своих планах

Новый министр образования Грузии рассказал о своих планах

Новый министр образования Грузии Гиорги Амилахвари рассказал о своих планах. В частности, учителям он пообещал «достойные условия» и назвал профессиональное образование приоритетным направлением.

«Конечно же, при нашей власти было много сделано в направлении образования и науки, но естественно, остается ряд вызовов и проблем, которые нужно быстро решить», — сказал он.

Министр также заявил, что с сегодняшнего дня начнет активную коммуникацию «со всеми вовлеченными в сферу образования и науки» — детьми, родителями, учителями, администрациями школ, профессорами, с молодежью, студентами и учеными. Эта коммуникация, по его словам, затронет проблемы и вызовы в сфере образования, а в результате обратной связи «будут приняты быстрые решения для решения проблем».

«Мы хотим предложить детям все самее лучшее в наших школах, начиная от инфраструктуры, продолжая учебной программой и образовательными ресурсами, поэтому в этом направлении будем работать активно и быстро.

Мы хотим создать и обязательно создадим достойные условия для наших заслуженных учителей. Этот шаг важен для чести профессии и её популяризации.

Обязательно предложим дополнительные механизмы социальной и финансовой поддержки всем успешным и мотивированным студентам», — сказал он.

Кроме того, Амилахвари объявил профессиональное образование приоритетным направлением и пообещал в ближайшее время предложить конкретное видение изменений в данной области.

По его же словам, важно «более активно и широко открыть двери европейскому и западному образованию в Грузии».

«Результаты, достигнутые за последние годы, уже дали нам возможность активно работать и сделать Грузию центром притяжения образования в регионе, привлечь в Грузию больше иностранных студентов и преподавателей, что прямо равносильно повышению качества нашего образования и прямых инвестиций в образование».

«Мы, безусловно, будем активно поддерживать реализацию и внедрение совместных, дуальных программ в высшем и профессиональном образовании совместно с нашими европейскими и западными, зарубежными вузами…» — добавил он.

Амилахвари пообещал общественности, что «в ближайшее время» министерство представит «конкретный план с указанием сроков, в котором будут решаться эти и другие вопросы».

Материал Netgazeti