В Ниноцминде подешевели продукты питания

В Ниноцминде подешевели продукты питания

По словам Вице-премьера и Министра экономики Грузии, в стране фиксируется тенденция снижения цен на продукты питания. В Ниноцминдском муниципалитете также ходили слухи, что цены на продукты питания упали.

Мы попыталась выяснить, насколько и на какие товары снижена цена. Для этого мы прошлись по магазинам города.

Как отметили продавцы, снизились цены на все отрасли продуктов питания. Но особенно заметно снизились цены на пирожные, печенья, конфеты и на разные виды крупы: гречку, макароны, рис. 1 кг гречки стоит 2.50 лари, 5 кг макарон – 11,50 лари.

Следует отметить, что цена снизилась и у растительного масла. В последний раз, когда мы рассматривали этот вопрос, цена простого 5-литрового растительного масла составляла 26 лари, а на сегодняшний день 5 литров масла стоит 19 лари. Снизилась и цена сахара. Мешок сахара стоит от 115 – 117лари.

Как отметил один из продавцов, снижение цен зависит от курса доллара, от снижения цен на топливо, от отмены ковид ограничений, которые действовали на границах до сих пор, от конкуренций, также транспортировка подешевела.

Как говорят жители, снижение цен в пользу жителей. Раньше подорожание связывали с курсом доллара. Теперь же и курс доллара снизился, и продукты подешевели. Главное, что цены на продукты питания упали.

В последнее время высокие цены на продукты питания в Грузии привлекают большее внимание. Премьер-министр поручил соответствующим ведомствам изучить причины и найти решения. Предварительное исследование выявило огромные расхождения между импортными ценами и розничными ценами. 

Законопроект, который вскоре поступит в парламент Грузии, должен обеспечить разумные цены на продовольствие и снижение инфляции до целевого уровня в 5%, сказал премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

Годовой уровень инфляции в Грузии в январе 2023 года составил 9,4%. При этом цены на продукты и напитки выросли на 15% по сравнению с январем 2022 года и на 1,4% по сравнению с декабрем 2022 года.

Radio NOR · Продукти питания