Штраф за поджог после сбора урожая — что означает законопроект

Штраф за поджог после сбора урожая — что означает законопроект

Будет действовать штраф за поджог злаковых растений после сбора урожая (срезы с нижней части стебля). Это следует из законопроекта, разработанного Министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства, который уже внесен в парламент.

«В последнее время участились случаи, когда владельцы сельскохозяйственных угодий после уборки урожая поджигали оставленную на земле стерню, чтобы сжечь ее, что наносит большой ущерб как почве, так и окружающей среде, имеет место очень высокая вероятность распространения пожара на прилегающие участки, поля, леса или населенные пункты Возможны необратимые последствия. За такое действие целесообразно введение строгого административного штрафа сдерживающего действия», — говорится в пояснительной записке проекта.

Соответственно, согласно законопроекту, поджог ботвы злаковых растений на земельном участке влечет за собой штраф в размере 1000 лари за каждый сожженный гектар земли, а юридическое лицо — 2000 лари за каждый гектар земли сгорел.

Будет действовать штраф за поджог верхушки злаковых растений после сбора урожая (срезы с нижней части стебля). Это следует из законопроекта, разработанного Министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства, который уже внесен в парламент.

Кроме того, согласно поправке, в случае поджога участка земли до 1 га на нарушителя будет наложен штраф, установленный настоящей статьей за поджог 1 га земли, а свыше 1 га — в соответствии с площадью фактически загоревшего земельного участка.