«Грузины четко заявили, что выступают за евроинтеграцию» — генсек НАТО

«Грузины четко заявили, что выступают за евроинтеграцию» — генсек НАТО

Грузинский народ ясно заявил, что хочет интеграции в евроатлантический регион и демократического процветания для своей страны. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в своем годовом отчете.

Он также приветствовал решение парламента Грузии относительно так называемого «закона об иноагентах» и призвал политических лидеров Грузии к совместной работе над необходимыми реформами.

«Конечно, НАТО также работает с Грузией над реализацией этих реформ, укреплением демократических институтов, усилением демократического контроля над службами безопасности и победой над коррупцией. Грузинский народ ясно сказал, что хочет демократического процветания Грузии и ее интеграции в евроатлантический регион. НАТО продолжает оставаться партнером в этих устремлениях», — сказал Столтенберг.

В его отчете также отмечается, что в апреле союзники договорились увеличить политическую и практическую помощь Боснии и Герцеговине, Грузии и Молдове, чтобы помочь им укрепить институты, нарастить потенциал и защитить свою политическую независимость.

7 марта 2023 года законопроект «О прозрачности иностранного влияния» был принят грузинским парламентом в первом чтении 76 голосами против 13.

Затем, согласно процедуре, оба законопроекта были направлены в Венецианскую комиссию.

Весь процесс сопровождали митинги на центральном проспекте Руставели в Тбилиси. После принятия законопроекта в первом чтении протест стал многотысячным. Власти дважды разгоняли десятки тысяч людей слезоточивым газом и водометами.

Все организации и политики как в Грузии, так и за рубежом, называют этот законопроект российской моделью и говорят, что его принятие станет огромным препятствием для страны на ее пути в Евросоюз.

9 марта правящая партия заявила, что отзывает законопроект. 10 марта во время второго чтения в парламенте большинство проголосовало за его отклонение. В этот раз против проголосовали 35 депутатов, поддержал один.

Материал jam.news