В Грузии увеличивают штрафы за отсутствие техосмотра

В Грузии увеличивают штрафы за отсутствие техосмотра

Ужесточается административная ответственность за повторные случаи непрохождения технического инспектирования автомобилей.

Парламент Грузии в третьем чтении, 68 голосами – единогласно утвердил поправки в «Кодекс об административных правонарушениях», на основании которых вводятся дополнительные штрафы. Законопроект был подготовлен депутатами большинства.

Согласно действующему «Кодексу об административных правонарушениях», водитель транспортного средства, не прошедшего периодическое техническое инспектирование, наказывается штрафом в размере 50 лари. Кодекс не предусматривает санкций в случае повторного совершения упомянутого правонарушения.

Согласно законодательным поправкам, если лицо, единожды оштрафованное за неисполнение обязанности по прохождению в установленном порядке технического инспектирования либо передачу транспортного средства, не прошедшего техосмотр, другому лицу для управления или эксплуатации, повторно совершает те же действия в течение 30 дней с момента наложения соответствующего штрафа, то:

— физическое лицо будет оштрафовано в размере 150 лари;

— юридическое лицо/индивидуальный предприниматель – в размере 300 лари.

По этому же принципу соответственно, повторное совершение вышеупомянутого правонарушения влечет за собой:

— наложение штрафа на физическое лицо в размере 300 лари;

— на юридическое лицо/индивидуального предпринимателя в размере 500 лари.

По истечении 30 дней после наложения штрафа за одно и то же правонарушение каждое последующее правонарушение влечет за собой:

— наложение штрафа на физическое лицо в размере 500 лари;

— на юридическое лицо/индивидуального предпринимателя в размере в размере 700 лари.

Законопроект вступит в силу на 60-й день после его опубликования.