Глава МИД Германии о Грузии: Видим попытки сбить страну с проевропейского курса

Глава МИД Германии о Грузии: Видим попытки сбить страну с проевропейского курса

Перед визитом в Грузию глава МИД ФРГ Анналена Бербок (Annalena Baerbok) указала на попытки сбить страну с проевропейского курса.

При это Бербок подчеркнула, что население Грузии имеют четкую цель — вступление в Евросоюз.

«В последние недели они размахивали флагом ЕС на улицах Тбилиси, демонстрируя в защиту плюрализма и верховенства закона», — напомнила она.

«В ходе своего визита я хотела бы четко заявить, что Германия полностью поддерживает европейскую перспективу Грузии. Мы видим попытки сбить страну с проевропейского курса, за который выступает подавляющее большинство ее граждан, а также давление как в самой Грузии, так и извне», — заявила Бербок в комментарии, опубликованном Министерством иностранных дел Германии.

Глава МИД ФРГ также отметила, что будет говорить с властями Грузии о том, какие шаги стране необходимо еще предпринять, чтобы получить статус кандидата в члены ЕС.

«Помимо соблюдения демократических стандартов, речь идет, в особенности, о свободе СМИ, поддержании деятельного гражданского общества и уважительных общественных дебатах — даже при иногда различных точках зрения», — отметила далее Бербок. Она подчеркнула, что эти ценности объединяют ЕС, и «никаких сокращений и скидок здесь не может быть».

В информации, обнародованной МИД Германии о визите Бербок в Грузию, говорится, что Грузия заняла четкую позицию против агрессивной войны развернутой Россией в Украине, а большинство населения страны стремится в Евросоюз.

«В последние недели страна не раз оказывалась в заголовках немецких и международных СМИ. Тысячи граждан протестовали против запланированного закона, которым правительство Грузии хотело урегулировать финансирование неправительственных организаций из-за рубежа. После нескольких дней протестов правительство отозвало законопроект. Молодежь была движущей силой протестов», — говорится в информации, обнародованной МИД Германии.

Как известно, в ходе визита в Тбилиси 23 марта запланированы встречи Бербок с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьером Ираклием Гарибашвили, главой МИД Ильей Дарчиашвили. Министр также встретится со студентами, представителями гражданского общества и оппозиции.

Глава МИД Германии также посетит линию оккупации.

Материал Netgazeti