Обучение за границей: неповторимый опыт, меняющий жизнь навсегда

Обучение за границей: неповторимый опыт, меняющий жизнь навсегда

Обучение за границей является неповторимым опытом, который может изменить жизнь молодежи навсегда. Студенты, отправляющиеся учиться в другую страну, открывают для себя новые культуры, языки, обычаи и знакомятся с людьми со всего мира.

В настоящее время многие молодые люди из Ниноцминда принимают участие в различных программах обучения за границей.

Шагик Арзуманян – одна из тех, кто рискнула принять участие в программе обучения Erasmus+. Обучение за границей для Шагик – это неповторимый опыт, который изменил ее жизнь. Программа дает молодым людям возможность не только получить новые знания и навыки, но и расширить свой кругозор, общаться с людьми разных культур и языковых групп, а также узнать о новых традициях и обычаях.

Шагик работает в компании Concentrix Service (Georgia) LLC в Грузии в должности оператора. «Прежде чем подать заявку на программу Erasmus+, я задумалась о всех приоритетах этой программы. Для меня самым главным было получить европейское образование. Одна только мысль о том, что я отправлюсь в Германию и там продолжу учёбу, вдохновляла меня. Я ознакомилась с их программой обучения и сравнила с программой образования в Грузии. Могу сказать, что отличия есть, но они не такие уж большие».

Шагик улучшила свои знания английского языка. Там все занятия проходили на английском. Она училась в Германии в течение шести месяцев, и это пребывание за границей многое изменило в ней. “Жизнь в другой стране на первый взгляд может показаться сложной, но, привыкнув к ней, я поняла, что этот опыт был бесценным. Он научил меня самостоятельно справляться с повседневной жизнью, сделал меня более независимой и научил адаптироваться в любой ситуации. Проживание за границей на время сделало меня более ответственной, организованной и уверенной в себе. Все эти качества очень важны как в личной жизни, так и в профессиональной. Это одна из причин, по которой работодатели предпочитают людей с международным опытом. Вторая причина – это, конечно же, знакомство с культурами. Одной из причин, по которой студенты предпочитают эту программу, является возможность познакомиться с представителями разных культур. Пожив некоторое время в другой стране, вы узнаете многое о людях и культуре данной страны. Этот опыт поможет адаптироваться в новой среде и чувствовать себя более комфортно”.

Radio NOR · Выбор вуза в Европе: что учитывать при принятии решения

Программа Erasmus+ – это программа Европейского Союза. Она предоставляет студентам возможность учиться в других европейских странах в рамках обмена на один или несколько семестров.

Во время участия в программе Erasmus+ Шагик познакомилась с людьми почти со всего мира и общение с ними помогло лучше понять мир. Шагик прошла обучение в Германии University of Siegen на факультете Международных отношений и политологии. “Различные мнения и взгляды, с которыми я сталкивалась расширили мой кругозор и могу сказать, что обогатили мою личность. Знакомство с разными культурами заставила меня оценить все аспекты нашей собственной культуры, на которые я не обращала внимания. Кроме этого, время, проведенное в международной атмосфере, научило меня преодолевать барьеры и легче общаться с людьми. Еще одно качество, которое также важно для будущего, это развитие как в личном, так и в профессиональном плане. Erasmus+ даёт нам не только возможность учиться за границей, но и позволяет пройти стажировку, которая поможет улучшить свои знания и профессиональные навеки”.

Знания нескольких иностранных языков помогли Шагик в карьерном росте. На данный момент она смогла найти работу и использовать все свои знания и навыки, которые приобрела в течение обучения за границей. Все ожидания Шагик оправдались. В течение того времени у неё было и время, и средства, чтобы побывать и в других странах Европы. Программа финансирует все расходы. Шагик советует всем студентам хорошо учиться, улучшить знания английского языка и не бояться участия в программе Erasmus+. У них появится возможность учиться за границей, получить Европейское образование, улучшить языковые знания, интегрироваться в новое Европейское общество, улучшить профессиональные навыки и путешествовать по Европейским странам.

Обучение за границей также помогает содействовать интеграции этнических меньшинств. Молодые люди из разных стран, учась вместе, имеют возможность познакомиться друг с другом. Кроме того, они могут стать мостом между своей страной и страной, где учились, и помочь укрепить дружеские и деловые отношения между ними.

Для Катерины Капланян поездка в Америку стала неожиданной реальностью в 2023 году. Екатерина работает в медиа-центре Самцхе-Джавахетии и учится в магистратуре университета Ильи на факультете социального работника. Катерина поехала в Америку на 10 дней в рамках программы “Открытый мир”, организованной посольством США. В программе участвовали пять девочек из Грузии, в том числе Катерина Капланян, которая является представительницей национального меньшинства. “Я узнала о программе в социальных сетях и решила принять участие. Хотя и не надеялась, что меня примут. Тема программы была инклюзия, которая включала этнические меньшинства и людей с ограниченными физическими возможностями. Я решила попробовать. Участие в разных программах помогает расширить кругозор”.

У Екатерины особых ожиданий не было, она и не думала, что поедет в Америку. Однако эта поездка стала для нее продуктивной, и ей было интересно увидеть, как там работают с обществом, включая пожилых и людей с ограниченными физическими возможностями. “Программа дала мне мотивацию активно работать здесь в Грузии, там работают более продуктивно. Например, в нашем муниципалитете Ниноцминда не работают с людьми с ограниченными физическими возможностями, что очень плохо. В Америке же работали с такими людьми по специальным программам, которые помогали им развиваться”. Катерина хочет использовать полученные там знания в своем муниципалитете, чтобы изменить многое в обществе в лучшую сторону, чтобы это было полезно для всех жителей. Теперь у Катерины появилась уверенность в себе, и она не боится пробовать что-то новое. Она хочет поехать в Европу и продолжить учёбу там, чтобы посмотреть, как живут в Европейских странах люди в реальности, а не через телевизор или социальные сети.

Возвращение на родину также может быть вызовом для молодых людей, так как им приходится адаптироваться к новым условиям и применять свои знания и навыки в реальной жизни. Однако, они могут внести свой вклад в развитие своей страны, применяя новые знания и технологии, которые получили за границей. Обучение за границей – это действительно неповторимый опыт, который может изменить жизнь молодежи навсегда.

Как посещение Европы помогает расширить кругозор и улучшить знания? Посещение других стран является одним из самых интересных и познавательных путешествий, которые мы можем совершить. Это не только открывает для нас новые культуры и традиции, но и позволяет нам лучше понимать наш мир и своё место в нём.

Возвращение на родину после обучения за границей также является важным этапом в жизни молодых людей. Они возвращаются с новыми знаниями, опытом и навыками, которые могут применять в своей профессиональной деятельности и повседневной жизни.

24-летний Дживан Мкртчян, студент юридического факультета Тбилисского государственного института, принимал участие во многих учебных программах различных стран Европы.

Он так же как и Шагик Арзуманян рассказал, что такие программы дают очень многое – знакомство с культурой, общение с людьми, новые знания и практика, а также улучшение знания английского языка.

Дживан принимал участие во многих учебных программах в Европе. Первая программа Council of the European Union. Тема программы: Искусственный интеллект, где говорили о правах человека в городе Будапеште. Вторая программа была на тему: Изменение климата Польше в городе Кракове по программе Эрасмус+. Также принимал участие в программах в Польше и Франции на тему: Фейк нюс информация. По словам Дживана такие программы дают очень многое, во-первых, ты знакомишься с культурой страны, общаешься с новыми людьми. Это все дает только позитивные и положительные эмоции. Дживан о программах узнал по интернету. «У меня не было проблем с английским языком. Те люди, у которых языковой барьер, не могут участвовать в таких программах. Поэтому знание языка очень важно».

По его словам, это все дает только позитивные эмоции. Дживан не сталкивался с трудностями во время участия в программах, однако, он отметил, что для тех, кто не знает английского языка, участие в таких программах может быть трудным.

Дживан полученные в Европе знания использует на месте. Он встречается с молодежью и делится своим опытом, чтобы они тоже могли участвовать в программах. По словам Дживана, после того, как он побывал в разных странах, его взгляд на жизнь изменился.

«Я хотел бы изменить свою страну, введя свободу и улучшив отношения между людьми. У нас в селе не хватает молодежных центров, мест, где проводятся занятия по пению, танцам, рисованию и спорту, чтобы молодежь была активно занята культурной и спортивной жизнью.

На данный момент Дживан работает над дипломной работой магистратуры и одновременно работает оператором в горячей линии 112.

Таким образом, Дживан Мкртчян, Шагик Арзуманян и Катерина Капланян являются ярким примером того, как молодые люди могут использовать свои знания и опыт, полученные за рубежом, для улучшения жизни в своей стране.

Международный опыт может быть полезен в профессиональной жизни, так как работодатели предпочитают людей с таким опытом. Кроме того, познакомившись с представителями разных культур, студенты могут узнать многое о людях и культуре других стран, что поможет им адаптироваться в новой среде и чувствовать себя более комфортно.