Лаша Хуцишвили — Принято 1020 таможенных решений о возврате подсанкционных товаров с таможенно-пропускных пунктов

<strong>Лаша Хуцишвили — Принято 1020 таможенных решений о возврате подсанкционных товаров с таможенно-пропускных пунктов</strong>

В ходе своего выступления в формате «министерского часа» министр финансов Лаша Хуцишвили рассказал о процессе исполнения международных санкций в отношении Российской Федерации и еще раз отметил, что эффективная работа таможенной службы страны является результатом того, что за последний год случаев нарушения введенных санкций не зафиксировано.

Как отметил министр финансов, вся продукция, включенная в список, определенный странами, участвующих в санкциях, а также любые таможенные операции, которые могут осуществляться подсанкционными лицами или компаниями, подлежат специальному таможенному контролю в Грузии.

В своем выступлении министр отметил, что с первых дней введения международных санкций в таможенном департаменте Службы доходов создана соответствующая рабочая группа, которая осуществляет централизованный контроль за исполнением данных санкций.

Как отметил министр, с первых дней введения санкций был проведен ряд коммуникаций с нашими стратегическими партнерами относительно технического содействия, необходимого для надлежащего администрирования международных санкций. По его словам, Грузия получила доступ к международной санкционной обучающей платформе DOLFIN, и в настоящее время два сотрудника Таможенного департамента уже получили сертификат эксперта по исполнению санкций. Также, по заявлению министра, в целях предотвращения потенциально санкционных операций проводятся постоянные консультации с экономическими операторами, что важно с точки зрения превенции.

«В результате вышеуказанных усилий принято 1020 таможенных решений о возврате подсанкционных товаров с таможенно-пропускных пунктов, а также принято более 600 таможенных решений об отказе в удовлетворении устного/письменного заявления лица о намерении экспорта или ре-экспортирта товаров в таможенные экономические зоны», — заявил министр финансов.

По словам Лаши Хуцишвили, данная продукция, в основном, представляла собой товары бытового назначения.

Как отметил министр, для перемещения товаров военного и двойного назначения по территории Грузии требуется специальное разрешение, которое выдается Министерством обороны и Службой доходов.