“НЕТ фемициду” – прокуроры в Ахалкалаки поговорили о насилии

“НЕТ фемициду” – прокуроры в Ахалкалаки поговорили о насилии

Сегодня, 23 марта в актовом зале мэрии работники Районной прокуратуры Ахалкалаки провели информационную встречу с работниками мэрии, сакребуло, а также сотрудниками муниципальных организации. Тема встречи – “Что нужно знать о фемициде и семейном насилии”.

Встречу провели районный прокурор Ахалкалаки и Ниноцминда Васил Осидзе и прокурор Гиорги Орджоникидзе.

Генеральная прокуратура Грузии с целью предотвращения насилия проводит информационные встречи, чтобы информировать о насилии над женщинами, о семейном насилии, а также о фемициде, чтобы максимально больше людей знали об этом.

“Чтобы максимально больше людей узнали, что такое преступление и какие шаги предпринимать для предотвращения этих преступлений. Семейное насилие распространено по всей Грузии, в том числе и в нашем регионе, и нужен очень строгий подход для предотвращения и выявления. Такие встречи не только важны но и обязательны. Население может информацию получить из телевидения, от медиа и посредством таких встреч”, – сказал Васил Осидзе.

Прокуроры подробно объяснили что такое фемицид и семейное насилие, как они наказуемы, как предотвратить и к кому можно обратиться в таких случаях.“Если все происходит с согласия мужчины и женщины, то это не насилие, мы сейчас говорим, когда действия происходят по принуждению. Насилие бывает не только физическим, но и когда ненавидят”,- сказал Гиорги Орджоникидзе.Прокуроры отметили, что в последние годы изменился подход к этому вопросу, сейчас уже люди стали чаще обращаться в прокуратуру по таким вопросам, раньше насилие происходило, но люди предпочитали молчать.По всей Грузии в год случается 5000 случаев семейного насилия, из них 60-65% по отношению к женщинам.