Как должен быть эффективно распределен местный бюджет? — эксперт

Как должен быть эффективно распределен местный бюджет? — эксперт

Бюджет Ниноцминдского муниципалитета на 2023 год составляет 11 700 000 лари. В данной статье мы рассмотрим, как эффективно распределить этот бюджет по мнению эксперта, чтобы обеспечить наибольшую пользу для жителей муниципалитета. На этот раз мы поговорили с Нино Лоладзе лектор и руководитель Центра местного самоуправления Грузинского института общественных дел (GIPA).

Она рассказала о том, что для эффективного распределения бюджета Ниноцминдского муниципалитета необходимо учитывать многие факторы. Во-первых, нужно определить приоритетные направления расходования средств. Ключевые области, в которые следует вкладывать средства, включают инфраструктуру, социальные программы и экономическое развитие.

Государственный бюджет, как и муниципальный бюджет, устанавливается в соответствии с законодательством Грузии, Бюджетным кодексом. Согласно статье 91 главы 12 Кодекса о местном самоуправлении, мэр не позднее 15 ноября должен представить в сакребуло проект бюджета на очередной год вместе с прилагаемыми материалами. После этого в течение 5 дней сакребуо публикует проект бюджета для всеобщего обсуждения. После этого сакребуло публично обсуждает проект и до начала нового бюджетного года принимает решение об утверждении проекта бюджета.

При наличии замечаний в ходе общественного обсуждения сакребуло возвращает проект бюджета с замечаниями мэру муниципалитета до 25 ноября. Мэр муниципалитета представит ту же или измененную версию проекта бюджета сакребуло не позднее 10 декабря. Изменения в проект могут быть внесены только по согласованию с мэром. Годовой бюджет должен быть опубликован и доступен для общественности.

При составлении бюджета в муниципалитете Ниноцминда в первую очередь учитывают существующие приоритеты. Как определяются приоритеты? Представители местного самоуправления должны встретиться с населением муниципального образования для определения приоритетов. Например, в рамках программы поддержки села мэр, его заместители, представители сел, работники службы инфраструктуры и другие встречались с сельчанами, чтобы определить, в каком селе какие работы будут проводиться. В это же время они могут выявить и другие проблемы в сёлах.

Мы также поговорили с жителями Ниноцминдского муниципалитета, которые были пассивны в участии составления бюджета. По их словам, всё равно уже всё решено, и предлагать что-то своё не имеет смысла.

Подробно о том, как выбираются приоритеты, что должна учитывать мэрия при составлении бюджета и что должно знать население при подаче проектной заявки в органы местного самоуправления, можно послушать в интервью Нино Лоладзе.

Radio NOR · როგორ უნდა განაწილდეს ადგილობრივი ბიუჯეტი ეფექტურად? — ექსპერტი