В Грузии объяснили почему правительственный самолет Германии не приземлился с первой попытки

В Грузии объяснили почему правительственный самолет Германии не приземлился с первой попытки

Сегодня, 24 марта, «Сакаэронавигация» [Грузаэронавигация] выступила с заявлением, объясняющим, почему правительственный самолет Германии не приземлился в Международном Аэропорту Тбилиси с первой попытки.

«Сакаэронавигация» опровергла сообщение немецкого издания «Spiegel», согласно которому причиной задержки стал Международный Аэропорт Тбилиси.

«Вчера, 23 марта, примерно в 23:00 по тбилисскому времени, самолет министра иностранных дел Германии Airbus A340-300 со второй попытки приземлился в Тбилисском международном аэропорту.

«Сакаэронавигация» категорически опровергает информацию, распространенную немецким изданием www.Spiegel.de, якобы у самолета немецкого дипломата возникли проблемы из-за того, что другой самолет стоял на взлетно-посадочной полосе. Взлетно-посадочная полоса была полностью свободна. По предварительной информации, это было решение летчика. Здесь отметим, что решение экипажа пойти на второй круг при посадке — это отработанная, нормальная практика в гражданской авиации и инцидентом не считается», — говорится в сообщении «Сакаэронавигация».

Как стало известно, во время прибытия главы МИД ФРГ в Грузию в аэропорту не был установлен флаг ЕС, что в другое время было частью протокола. Например, в 2018 году во время визита канцлера Ангелы Меркель в аэропорту были подняты три флага Грузии, Германии и Евросоюза.