Россия может использовать советский авиафлот, чтобы летать в Грузию в обход санкций

Россия может использовать советский авиафлот, чтобы летать в Грузию в обход санкций

В случае возобновления прямых авиарейсов в Грузию, Россия может использовать советский авиационный флот, чтобы обойти западные санкции. Об этом в эфире [Ардашелия-LIVE] на YouTube-канале SOVA заявил бывший генеральный директор Тбилисского международного аэропорта Ника Манджгаладзе.

Отвечая на вопрос, почему Москва время от времени заявляет о намерении возобновить прямое авиасообщение с Грузией, Манджгаладзе отметил, что обо этом следует говорить скорее в политическом аспекте. По его словам, несмотря на санкционный режим, Россия может начать такие полеты благодаря флоту своих авиаперевозчиков.

«Большинство их самолетов никак не смогут попасть под наши санкции, потому что у России есть и свой довольно большой российский, советский флот, используя который они всюду летают. У них есть «Сухой Суперджет», у них есть и свои борды, которые они в свое время закупили. Исходя из этого, я не думаю, что со стороны Запада, со стороны Америки или каких-либо других стран, может быть поставлен вопрос санкций».

Как пояснил Манджгаладзе, поскольку перелет между Москвой и Тбилиси недолгий, Россия сможет использовать свои воздушные суда, а значит – обойти санкции.