Борьба с воровским миром в Грузии – статистика МВД

Борьба с воровским миром в Грузии – статистика МВД

Министерство внутренних дел Грузии за последние 10 лет возбудило 257 дел против членов воровского мира и «воров в законе», говорится в сообщении ведомства в ответ на запрос депутата парламента Грузии.

В Грузии членство в воровском сообществе карается лишением свободы сроком от 7 до 11 лет со штрафом или без него, а ворам в законе грозит от 9 до 15 лет со штрафом или без него.Согласно информации МВД Грузии, пик преследования членов криминального мира пришелся на 2018 год, когда против «воров в законе» и членов воровского мира возбудили 57 уголовных дел.По статьям УК Грузии «Членство в воровском мире» и «Вор в законе» в 2021 году было возбуждено 35 уголовных дел, а в 2022 – 33.Наименьшее число дел по этим статьям было возбуждено в 2014 и 2017 годах – 7 и 9 соответственно.

МВД Грузии в 2022 году привлекло к уголовной ответственности 85 человек, связанных с воровским миром, в том числе шестерых «воров в законе». В 2021 году за членство в воровском мире и участие в жизни воровского мира уголовное преследование началось в отношении 57 лиц, а обвинения по факту статуса «вора в законе» были предъявлены двум лицам.

Членство в воровском сообществе и пребывание в статусе «вора в законе» стали уголовными преступлениями в Грузии с 2005 года, а участие в воровской разборке или сходке, оказание помощи воровскому миру и обращение к «вору в законе» за помощью – с 2018 года.

Воры в законе ─ специфическая криминальная структура, характерная только для стран бывшего СССР. Воры в законе занимают высшее положение в иерархии преступного мира. Этот статус можно получить во время церемонии «коронования» по рекомендации нескольких действующих воров в законе.

В своем поведении воры в законе традиционно руководствуются так называемыми «понятиями» — сводом правил, нарушение которых чревато лишением статуса.