Ниноцминдский народный театр: вызовы и трудности сохранения театрального искусства

Ниноцминдский народный театр: вызовы и трудности сохранения театрального искусства

Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Этот день был учрежден Международным театральным институтом в 1961 году, чтобы привлечь внимание к театру как к искусству и культурному явлению.

В 21 веке театр продолжает играть важную роль в культурной жизни, в том числе среди молодежи. Несмотря на рост популярности других видов развлечений, таких как кино, телевидение, игры и интернет, театр остается одним из самых живых и оригинальных искусств.

Всемирный день театра также является возможностью для театров и театральных коллективов привлечь внимание к своей деятельности, презентовать новые постановки и познакомить зрителей с различными театральными жанрами и традициями.

из архива.

Аркадий Симонян одновременно является режиссером и актером Ниноцминдского народного театра с 2011 года. Он отмечает, что актеры трудятся и работают в сфере театра, но к сожалению не оцениваются. Театр находится в финансово необеспеченном состоянии, что создает трудности для привлечения молодых актеров. Кроме того, зарплата актера не позволяет прожить и неделю, что делает театр невыгодным для молодых людей, которые ищут возможности заработка. Он также выражает опасения по поводу будущего театра, так как молодежь не проявляет интереса к театральному искусству.

Radio NOR · Arkad

Сравнивая нашу культуру и культуру за границей, Аркадий считает, что есть большая разница. У нас сначала требуют дело, только потом делают вложение, в то время как в Европе делают большие вложения, после чего требуют.

Сарибеку Карсляну было 7 лет, когда он впервые сыграл роль в спектакле «Агаси». Он исполнил роль Левука, после чего у него возникла страсть к театральному искусству. Сейчас ему 75 лет, и он все еще выступает на сцене, участвуя в театральных постановках. Сарибек, как и Аркадий, отмечает, что сейчас зрителей мало, особенно молодых. Он считает, что это связано с интернетом, всё, что хочется, можно посмотреть, не выходя из дому, по телевизору и нет необходимости идти в театр или в клуб.

из архива.

«Я считаю, что театр – это самое большое искусство. Раньше к театру было больше интереса. В наше время вместо того чтобы театр продвигался вперед, делает шаги назад. Даже учащимся не интересен театр. Лично я делаю все, чтобы наш Ниноцминдский театр не умер», – говорит актер Сарибек Карслян.

Как рассказывает Сарибек Карслян у них нет новой одежды, бутафории и декораций. Все, что есть, старое, приобретенное в 1960-70 годах. «И сейчас мы многое сами шьем и делаем своими руками. Несмотря на это, мы не бросаем театр. Единственная проблема заключается в том, что недостаточно актёров».

Radio NOR · Saro

Сейчас в Доме культуры готовятся к спектаклю “Гна мери, ари сирем”. Режиссером является студент из Ахалалаки, который готовится к дипломной работе.

Народному театру Ниноцминда уже 96 лет. Обычно в спектаклях участвуют работники Центра культуры.

из архива