В Грузии за принуждение к сексу под угрозой публикации интимных кадров арестованы несколько человек

В Грузии за принуждение к сексу под угрозой публикации интимных кадров арестованы несколько человек

Согласно отчету Специальной следственной службы Грузии, в период с января по март 2023 года выявлено 5 случаев посягательства на тайну частной жизни, принуждения к вступлению в половую связь, распространения личной переписки и угрозы убийством.

Всего по обвинению в нарушении тайны частной жизни и принуждении к половой жизни было арестовано 4 человека, а один человек уличен в распространении частной переписки.

По данным ведомства, по одному из дел следствие установило, что 27-летний житель Кварели незаконно хранил видео обнаженного тела, полученные путем обмана через социальную сеть «Фейсбук» в 2022-2023 годах.

«Помимо этого, обвиняемый, угрожая распространением вышеуказанных видеороликов, присылал женщине другие видеозаписи, на которых запечатлено ее обнаженное тело, и требовал, чтобы она вступила в половую связь с названным им лицом.

Указанное преступное деяние нарушает неприкосновенность частной жизни и половую свободу потерпевшего», — отмечают в Следственной службе, добавляя, что обвиняемый был задержан 14 марта.

Задержанному грозит до 7 лет лишения свободы.

В другом случае было установлено, что в период с 8 августа по ноябрь 2022 года в селе Рикети Хулойского муниципалитета 21-летний мужчина несколько раз принуждал к половому акту потерпевшую. В ходе телефонного общения и встреч угрожал потерпевшей разглашением информации и интимных фото-видеоматериалов, запечатлевших тайну ее личной жизни.

Обвиняемый был задержан 23 января этого года. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Специальная следственная служба разоблачила еще одного, 49-летнего гражданина, по факту нарушения личной жизни. По версии следствия, в сентябре 2020 года «на почве собственнического отношения к другому лицу» он незаконно получил и вскрыл переписку потерпевшего с третьим лицом в социальной сети «Фейсбук», ознакомился с содержанием и сделал фотокопии (так называемые скриншоты).

«Несмотря на просьбу потерпевшего удалить материал, он незаконно хранил материалы в своем мобильном телефоне. Преступление наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

По данным ведомства, в этом году еще два человека, граждане 23-х и 38-ми лет, проживающие в Гардабани и Цхалтубо, — были арестованы за получение фото, видео и переписки интимного содержания другого человека и их распространение на почве гендерной нетерпимости.

Обоих обвиняют во вторжении в частную жизнь. Им грозит лишение свободы от 40 до 8 лет.

Материал Netgazeti