Открыт филиал центра “Шаги» в Ниноцминде для детей с аутизмом

Открыт филиал центра “Шаги» в Ниноцминде для детей с аутизмом

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма. В Ниноцминде был открыт филиал реабилитационного центра “Шаги” для детей с аутистическим спектром и другими отклонениями.

Центр был открыт при поддержке Европейского Союза и Mercy Corps. Теперь они сотрудничают с детской центральной больницей М.Иашвили, коалицией Раннего развития, Министерством здравоохранения и Первыми шагами Грузии, а также с муниципальными властями.

Родители, которые заметили нарушения у детей, могут обратиться за помощью в город Ниноцминда в Культурно-образовательный центр «Рафаель-Джавах». Здесь дети получат услуги психолога и логопеда, которые помогут ребенку развиваться. В будущем будут и услуги невролога и физиотерапевта.

В Грузии уже несколько лет действуют медицинские и социальные программы, которые обеспечивают ребенка и его семью необходимыми услугами. Одной из таких программ является государственная программа реабилитации детей от 0 до 18 лет. Также существует программа раннего развития детей, которая предназначена для детей в возрасте от 0 до 7 лет с задержкой развития или нарушениями развития. Программа адаптирована к инвалидным потребностям ребенка и направлена на содействие развитию его физических, эмоциональных и адаптивных навыков, а также на поддержку и укрепление семьи в воспитании ребенка. В программе задействованы специалисты, такие как психолог, логопед, специальный педагог и общеобразовательный педагог, а также невролог, психиатр, профильный педиатр, сурдопедагог и другие специалисты. Программа предоставляется бесплатно, и детям выдаются ваучеры, которые могут использоваться в центрах развития детей.

В настоящее время реабилитационный центр “Шаги” работает по программе раннего развития детей, которая предоставляет 8 бесплатных занятий каждый месяц. Если родитель хочет, чтобы его ребенок получил дополнительные занятия, то ему придется оплатить их. Стоимость составляет 20 лари за один час. Руководители центра отмечают, что в ближайшее время они планируют запустить программу реабилитации, которая будет предоставлять 20 бесплатных занятий каждый месяц.

Реабилитационный центр “Шаги” был открыт в 2022 году в городе Ахалкалаки, и в настоящее время его посещают 40 детей. Георгий вспоминает, что было трудно не только открыть Центр, но и решить проблему, с которой сталкиваются многие жители города – из-за отсутствия информации и менталитета им трудно признаться самим себе, что у их ребенка есть проблема. Родители стараются скрывать это от окружающих. Чтобы добиться наилучших результатов, родители должны обратиться к специалистам в реабилитационный центр как можно раньше, когда ребенок еще маленький.

Аутизм – психическое расстройство, которое возникает в результате нарушений развития головного мозга, характеризуется дефицитом социального контакта и общения, ограниченными интересами и однотипными, повторяющимися действиями.   

Чтобы ребенок мог принять участие в этих программах, его проблема должна быть зафиксирована в форме 100. В реабилитационном центре родители могут получить консультации, а также помощь в получении статуса физически ограниченного лица.

Реабилитационный центр будет работать с понедельника по пятницу. За подробной информацией желающие могут связаться к учредителю центра Свете Серопян по телефону (+995) 574 20 97 44 или по электронной почте seropiansveta@gmail.com.

Radio NOR · Открыт филиал реабилитационного центра "Шаги" в Ниноцминде