Спикер парламента Армении плюнул в лицо тому, кто назвал его предателем

Спикер парламента Армении плюнул в лицо тому, кто назвал его предателем

фото из архива

«Спикер парламента Армении плюнул в лицо гражданина, назвавшего его предателем», «Глава парламента оскорбился и плюнул человеку в лицо». Статьи с подобными заголовками появились практически во всех армянских медиа.

Подробности инцидента сообщили оппозиционные депутаты парламента. Сам пострадавший рассказал об инциденте, заявив, что «охарактеризовал спикера Национального собрания так, как следовало». Спикер НС Ален Симонян также прокомментировал произошедшее. Он подчеркнул, что это не первый случай, когда тот же человек его оскорбляет, и добавил, что «наглость не останется без ответа».

Подробности сканадального инцидента с участием Алена Симоняна, мнения.

«Характеристика, которую они заслуживают»

Пострадавший Карен Мкртчян опубликовал видео и рассказал подробности. Он признал, что подошел к спикеру парламента, когда тот вышел из машины, и выкрикнул слово «предатель». Говорит, что «охарактеризовал его».

«Меня схватили два-три человека, ко мне подошел спикер Национального собрания и плюнул мне в лицо, в лицо своему соотечественнику. Вот настолько унижена честь нашей Родины, вот такие наглые люди во власти, и это прямое следствие страхов народа», — сказал он.

Карен Мкртчян – репатриант, гражданин Канады, сын члена бюро партии «Дашнакцутюн» Мкртича Мкртчяна. В армянских медиа писали, что якобы после «бархатной революции» 2018 года он просил должность, затем стал «мстить» за отказ. В интервью MediaHUB Мкртчян опроверг эти слухи. Он сказал, что приходил в здание правительства для обсуждения инвестиционных проектов, а не для того, чтобы выпрашивать работу. Но подтвердил, что получил предложение, которое он отклонил.

Мкртчян рассказал, что перед тем, как плюнуть ему в лицо, Симонян сказал: «Предатель — твоя мама». А после того, как глава парламента уехал, Мкртчяна доставили в полицию, идентифицировали личность и через некоторое время отпустили. Он считает поступок спикера недопустимым и юридически наказуемым и пока обсуждает свои дальнейшие шаги с юристами.

По словам Мкртчяна, он не напуган, и если снова встретится, опять выдаст «характеристику, которую они заслуживают». После случившегося ему стало стыдно не за себя, а за то, что «один из высших чинов Родины позволил себе обращаться с другим гражданином, как уличный мальчишка, сопляк, стыдно за нацию, терпящую такое качество властей», подчеркнул Мкртчян.

«Не в первый раз оскорбляет»

Спикер заявил, что Мкртчян оскорбляет его не в первый раз, предыдущий инцидент произошел месяц назад, просто он тогда проигнорировал обидчика.

«После второго инцидента, естественно, его свободе слова и оскорблению я противопоставил свое мнение о нем, свою свободу», — написал спикер парламента на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что никогда не нуждался в должности или сотрудниках безопасности, чтобы сказать то, что считает нужным. Опроверг также слухи о том, что у него 30-40 телохранителей:

«Но «зарубите себе на носу», что ваша наглость не останется без ответа: на оскорбление законного правительства Республики Армения будет законный [юридический] ответ».

Армения не изменит форму правленияения не изменит модель управления, останется парламентской страной

«Крайне неприемлемо»

Так расценила действия спикера председатель парламентского комитета по правам человека Тагуи Товмасян. Она считает, что в центре Еревана произошел «публичный акт унижения».

«Госчиновник должен проявлять крайнюю сдержанность, он просто обязан так себя вести во всех ситуациях», — написала она на своей странице в соцсетях.

Инцидент прокомментировали также оппозиционные депутаты Айк Мамиджанян и Аспрам Крпеян. Мамиджанян подчеркнул, что «гражданин Карен Мкртчян выкрикнул то, что кричат ​​все, когда видят членов правящей партии», а спикер в ответ выругался и плюнул ему в лицо.

«Цель всего этого — попытаться убрать с себя это клеймо, чтобы никто не говорил им это в лицо», — сказал он.

Депутат Аспрам Крпеян напомнила, что когда партия «Гражданский договор» пыталась прийти к власти, все ее члены обращались к людям, говоря «гордые граждане», а сейчас «это бастион канализационной демократии». По ее мнению, гражданин высказал свое мнение, а Симонян попытался лишить его права на свободу слова.

Мнения

Нина Карапетянц, правозащитница, глава общественной организации «Хельсинкская ассоциация»:

«Если раньше телохранители применяли насилие [к гражданам], то теперь Ален Симонян делает это самым унизительным, самым подлым образом. Случившееся вообще не укладывается ни в какие рамки. С одной стороны, власти позиционируют себя как носители прогрессивных идей и демократии, с другой – действуют в логике криминальной субкультуры».

Ваан Ованнисян, адвокат:

«Даже студент-первокурсник юридического факультета знает, что плевок в лицо другому человеку в общественном месте — это хрестоматийный пример хулиганства. Но в полицию забрали не Алена Симоняна, а того молодого человека. Без комментариев».

Сос Акопян, адвокат:

«Наглость и высокомерие. Это самые литературные слова, которые характеризуют поведение Алена Симоняна. С юридической точки зрения его следует привлечь к ответственности за хулиганство. Давайте еще раз проясним, что для таких людей больше не существует закона и законности».

Материал jam.news