Посол ЕС о предоставлении Грузии статуса кандидата — Необходимо, чтобы все 27 стран-членов приняли решение единогласно

Посол ЕС о предоставлении Грузии статуса кандидата — Необходимо, чтобы все 27 стран-членов приняли решение единогласно

Я по натуре оптимист, так что, надеюсь, что Грузия продвинется вперед и в конце года получит статус страны-кандидата, но, к сожалению, это зависит не от меня, — сказал посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский, отвечая на вопрос в связи с публикацией в «Твиттере» журналиста «Радио Свобода».

«Я как посол ЕС в Грузии, вместе со своей командой мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь, посоветовать, привезти экспертов, чтобы помочь Грузии достичь статуса кандидата в конце года. Но это зависит от прогресса, который будет достигнут всеми политическими силами и от решения, принятого всеми 27-ю государствами-членами, на высшем политическом уровне, на уровне премьер-министров и президентов, которые проведут встречу в декабре этого года и примут единогласное решение. Что значит единогласное решение — это значит, что все должны согласиться. Так что это вызов, но выполнимый, и еще есть время, чтобы доказать, что достигнут достаточный прогресс в связи с имплементацией 12 приоритетов», — отметил посол.

Для справки, журналист радио «Свобода» Рикард Йозвяк написал вчера в «Твиттере», что Еврокомиссия в мае представит обновление о статусе членства Украины, Молдовы и Грузии в ЕС. «Соответствующий отчет о расширении ожидается в октябре. Так что осталось шесть месяцев, но рабочий вариант сейчас — рекомендация начать переговоры о присоединении с Украиной и Молдовой и статус кандидата для Грузии», — пишет Рикард Йозвяк.