Граждане пытались получить 500 000 лари из госбюджета с поддельным активом по НДС — Минфин

Граждане пытались получить 500 000 лари из госбюджета с поддельным активом по НДС — Минфин

По информации Министерства финансов Грузии, сотрудники следственной службы в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, путем изготовления и использования поддельных налоговых документов, с целью незаконного присвоения, с использованием служебным положением, в составе группы возложил ответственность на двух лиц за факт попытки завладения чужим имуществом в крупном размере.

Следствием установлено, что ответчики с целью получения неправомерной материальной выгоды по предварительному сговору от имени подведомственных им компаний составляли фальшивые налоговые накладные, с помощью которых якобы осуществляли операцию купли-продажи недвижимого имущества, в которой таким образом они незаконно создали НДС в размере 998 389 лари фальшивого актива, из которого позже пытались вернуть 500 000 лари из государственного бюджета.

В результате налоговой проверки, проведенной в рамках расследования, ложный актив по НДС в размере 998 389 лари был аннулирован.

Следствие ведется по статье 210, статье 2, статье 180, статье 2 и 3 Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 9 лет. SKNEWS