За последние 10 лет тарифы на электроэнергию для населения Грузии подорожали на 40% — ТI

За последние 10 лет тарифы на электроэнергию для населения Грузии подорожали на 40% — ТI

За последние 10 лет тарифы на электроэнергию для бытового потребления в Грузии выросли на 40%. Об этом говорится в обзоре тенденций в электроэнергетическом секторе «Transparency International-Грузия» за 2010-2022 гг.

По данным издания, внутреннее потребление электроэнергии увеличилось больше, чем выработка, что привело к увеличению импорта электроэнергии. Увеличение импорта и девальвация лари значительно повысили тариф на электроэнергию.

В организации отмечают, что в последние годы импорт электроэнергии в Грузию осуществляется через посреднические компании, принадлежащие бывшим высокопоставленным госслужащим.

«Компании-посредники импортируют электроэнергию с целью получения прибыли, что увеличивает тариф. Вопрос, почему возникла необходимость привлекать к этому процессу посредников, остается без ответа.

Импортом электроэнергии из Азербайджана занимается компания Elgreen Holdings Incorporated, основанная бывшим премьер-министром Зурабом Ногаидели.

ООО «Люкс Энерджи Трейдинг» занимается импортом электроэнергии из России, 50,01% которой принадлежит российской «Интер РАО», а 49,99% — бывшему гендиректору «Коммерческого оператора системы электроснабжения» (ЭСКО) Грузии. — Вахтанг Амбокадзе, — отмечает издание.

По данным «Transparency International-Georgia», в период с 2011 по 2022 год внутреннее производство электроэнергии в Грузии увеличилось на 42%, а потребление увеличилось на 68%, что привело к увеличению импорта. В 2011-2022 годах импорт электроэнергии увеличился в 3 раза.

Издание также говорит о неэффективном использовании энергии. В 2021 году на каждый 1 кВтч, потребляемый в Грузии, были созданы товары и услуги на сумму 1,73 доллара США. По этому показателю Грузия оказалась на 164 месте среди 180 стран мира.

Следует отметить, что, несмотря на увеличение импорта из России в последние годы, Грузия не имеет существенной зависимости от российской электроэнергии.

По данным издания, в 2021 году доля России в импорте составила 25%. В 2022 году доля России в импорте увеличилась до 58%, однако доля российской электроэнергии во внутреннем потреблении Грузии осталась на низком уровне – в 2021 году она составляла 1,8%, а в 2022 году – 2,6%.

По данным «Transparency International-Georgia», только 5% электроэнергии, вырабатываемой в Грузии, приходится на гидроэлектростанции, принадлежащие российским гражданам и компаниям. Эти Гессы: Храм Хесс 1, Храм Хесс 2, Ларс Хесс и Шилда Хесс.