Все собаки будут чипированы — «Для тех, кто выбрасывает животных на улицу, будут очень большие штрафы»

Все собаки будут чипированы — «Для тех, кто выбрасывает животных на улицу, будут очень большие штрафы»

«После реализации законопроекта все собаки будут обязательно чипированы. Определите всех собак. Соответственно, ни одна ветеринарная клиника, зоомагазин, рынок не будут иметь права продавать или разводить собак без этого чипирования», — сказала председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Майя Битадзе. Об этом сообщает TV9news.

По его словам, в результате изменений все собаки, оказавшиеся на улице, будут идентифицируемы, а владелец, выпустивший их, будет подвергнут соответствующим санкциям.

Кроме того, по словам Майи Битадзе, будет увеличен денежный штраф за нарушение правил выгула собак.

«В настоящее время нет законодательства, которое бы регулировало этот вопрос. Приюты есть только в нескольких муниципалитетах. В общем, проблема с собаками связана с размножением. Несмотря на то, что процент кастрации-стерилизации в Тбилиси за последние годы увеличился почти на 70%, а также количество операционных и ветеринаров, количество собак, брошенных на улицу и подвергнутых бесконтрольному разведению, также динамично росло. . В динамике стерилизация и кастрация не поспевают за процентом собак, находящихся в собственности и выбрасываемых на улицу.

Поэтому законопроект уже подготовлен в комитете. Мы начали работать над этим законопроектом, еще работая в мэрии (когда вы были заместителем мэра). В прошлом году мэр объявил, что законопроект уже будет внесен в парламент Грузии. Этот законопроект будет касаться не только женщин. Он охватит всю Грузию, законопроект практически готов. У нас осталось 4 заседания микрорабочей группы, которые мы проведем в апреле. Мы вели активную работу со всеми заинтересованными сторонами, было проведено около 90 встреч.

Мы также активно работаем с нашими донорами, чтобы рассчитать финансовые показатели того, сколько денег каждый муниципалитет должен заплатить за создание приютов и операции. Кроме того, все муниципалитеты должны быть оснащены соответствующими удобствами.

А, с другой стороны, широкая общественность должна очень хорошо понимать, что основной целью этого законопроекта будет жесткий контроль над вопросом владения и разведения собак. В противном случае, сколько бы операций не создавалось государством и ежедневно не производилась кастрация-стерилизация, если не контролировать людей, которые покупают или разводят собак, проблему практически не решить.

Основной целью этого законопроекта является контроль численности животных. Единственный способ реализовать этот контроль — выследить собак. Параллельно с созданием этого закона мы работали с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией, будет создан соответствующий электронный портал.

После того, как законопроект вступит в силу, все собаки будут обязательно чипированы. Определите всех собак. Поэтому ни одна ветеринарная клиника, зоомагазин, рынок не имеют права продавать или разводить собаку без этого чипирования. Все обнаруженные на улице собаки будут идентифицированы и к ним будут применены соответствующие санкции.

Кроме того, планируется усиление санкций за нарушение правил выгула собак, а также санкции будут очень высокими для тех людей, которые делят собаку, потому что это в моде, а потом выбрасывают эту собаку на улицу и сажают животное. в трагической ситуации и создать проблему для населения», — сказала Майя Битадзе.