Процесс реформ в Грузии застопорился — ПАСЕ по Грузии

Процесс реформ в Грузии застопорился — ПАСЕ по Грузии

Содокладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявили, что процесс реформ в Грузии остановлен и страна находится на критическом перепутье на пути к европейской интеграции. 

Содокладчики Клод Керн (Франция, ALDE) и Эдит Эстрелла (Португалия, SOC) в совместном заявлении говорят о поляризации в Грузии, задержке реформ, частых нападениях на представителей гражданских организаций, законопроекте о деолигархизации и Михаиле Саакашвили.

Выступавшие призвали правящую партию Грузии и все политические силы к совместной работе для выполнения 12 пунктов, выдвинутых Евросоюзом, от реализации которых зависит, получит ли Грузия статус страны-кандидата в ЕС. Керн и Эстрелла находились в Грузии 27-29 марта, по итогам визита было опубликовано их заявление.

По словам содокладчиков, они всегда поддерживали Грузию и помогали ей на пути к евроинтеграции. По их объяснению, граждане Грузии этого заслуживают, а реформы, проведенные в стране после вступления в Совет Европы, способствовали демократическому развитию страны и верховенству закона.

В то же время Керн и Эстрелла выражают обеспокоенность тем, что процесс реформ затягивается в важный для европейской интеграции Грузии момент. В частности:

● В резолюции, принятой Ассамблеей Совета Европы, а также согласно 12 рекомендациям Еврокомиссии главным приоритетом является устранение крайней поляризации в политической среде Грузии, которая затрагивает все сферы общества.

● Решение проблемы поляризации зависит от желания как правящей власти, так и оппозиции изменить свое поведение и отношение к проблеме.

● Активное и критически настроенное гражданское общество, подобное тому, что существует в Грузии, необходимо для нормально функционирующего демократического общества. Поэтому «мы призываем власти окончательно осудить и при необходимости расследовать нападения на представителей гражданского общества, направленные на то, чтобы заставить замолчать и заклеймить различные организации».

● В заявлении также подчеркивается необходимость продолжения судебной реформы. Грузия должна обеспечить существование независимой и беспристрастной судебной системы. Содокладчики подчеркнули, что несмотря на то, что после принятия последней резолюции были проведены некоторые реформы, по-прежнему существует необходимость во всеобъемлющей реформе, основанной на независимой оценке предыдущих судебных реформ, как того требует ПАСЕ. Они также призвали власти реформировать Высший совет юстиции, чтобы решить проблемы корпоративизма, недостатка прозрачности и неправомерного влияния на судебную систему.

● Так называемый личный подход в законопроекте о деолигархизации не соответствует Европейской конвенции о правах человека, и спикеры призывают правительство отказаться от такого подхода в законопроекте:

«Это особенно важно в контексте так называемого закона о деолигархизации». Хотя содокладчики высоко оценили готовность правительства бороться с чрезмерным влиянием олигархов на экономическую, политическую и общественную жизнь, они выразили обеспокоенность тем, что будет сложно привести так называемый личный подход, изложенный в этом законе, в соответствие с Европейской конвенцией о правах человека. Кроме того, по мнению содокладчиков, в условиях крайней поляризации политической среды и в контексте вопросов, связанных с контролем Высшего совета юстиции над судебной системой, индивидуальный подход может сделать законопроект уязвимым для злоупотреблений в политических целях, что противоречит заявленным целям настоящего закона. Содокладчики выходят с рекомендацией к правительству отказаться от личного подхода и поддержать так называемый системный подход укрепления существующих механизмов, которому Венецианская комиссия явно отдает предпочтение», — говорится в сообщении.

В ходе визита в Грузию содокладчики также ознакомились с ситуацией вокруг Михаила Саакашвили. Они выражают обеспокоенность по поводу противоречивой информации о его здоровье.

По их мнению, здоровье Саакашвили должно быть деполитизировано и должна появиться нейтральная, достоверная информация — и в связи с этим говорится о необходимости привлечения к лечению Саакашвили иностранных врачей.



13 июля 2022 года стало известно, что Еврокомиссия подготовит оценку выполнения 12 пунктов, сформулированных Евросоюзом для Грузии, в 2023 году. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Майкл Рупп во время своего выступления в Европарламенте.

17 июня 2022 года Еврокомиссия подготовила доклад по вопросу предоставления Грузии, Украине и Молдове статуса кандидатов в члены ЕС. В результате Украина и Молдова получат статус кандидата в ЕС и будут обязаны выполнять определенные условия, а Грузия сначала будет обязана выполнить 12 условий, а затем получит шанс стать кандидатом.

Отметим, что 8 ноября 2022 года европарламентарии обсудили годовой отчет о выполнении Соглашения об ассоциации Грузии с Европейским Союзом на заседании Комитета по иностранным делам в Брюсселе. Согласно принятому компромиссному документу, Бидзина Иванишвили больше не упоминается как олигарх, однако в главе о деолигархизации указаны его имя и фамилия и написано, что необходимо принять, среди прочего, законодательные решения относительно чрезмерного влияния Иванишвили.

3 февраля этого года Европейская комиссия опубликовала отчет о соблюдении Грузией, Украиной и Молдовой законодательства ЕС и оценила соответствие Грузии внешней политике ЕС как «умеренно подготовленное».