Цены на молоко в разных селах Ниноцминда остались разными

Цены на молоко в разных селах Ниноцминда остались разными

После протестов жителей против снижения цен на молоко радио Nor попыталась выяснить, какие цены на молоко установлены в разных селах Ниноцминда.

Сегодня, 6 апреля, журналист Nor посетил село Тория, жители которого наотрез отказались давать интервью по поводу цен на молоко, заявив, что все равно ничего не изменится, кому как выгодно так и берет.

Следует отметить, что жители села Тория Ниноцминдинского муниципалитета также решили не сдавать молоко до тех пор, пока не будет достигнута желаемая цена, выразив тем самым свое недовольство снижением цен на молоко.

Об этом сообщил представитель сельской общины Эштия Егор Котоян. «Вчера в Эштии прошла встреча с участием предпринимателей и жителей, покупающих молоко. Было решено, что вместо 1,60 лари за 1 литр молока в общине Эштия (Эштия, Тория, Учмана, Каурма) представители местных молочных заводов в апреле будут покупать молоко по 1,70 лари.

На вопрос, что будет с ценами на молоко через месяц, повысятся они или понизятся? На этот вопрос Егор Котоян ответил, что, представляя предпринимателей, есть прогноз, что в мае цены на молоко еще больше вырастут.

Более подробно в нашей аудиозаписи.

Radio NOR · Նինոծմինդայի տարբեր գյուղերում կաթի գները մնացին տարբեր

По данным радиостанции Nor цененная картина в остальных селах Ниноцминда выглядит следующим образом.

  • Цена на молоко в Сатхе осталась неизменной, оно стоит 1,80 лари.
  • В Гандзе и Парване — 1,60 лари.
  • В селе Пока — 1,60 лари, есть и предприниматели, которые покупают за 1,80 лари.
  • В гондурасской общине: 1,60 лари.
  • Цена на молоко в селе Джиграшен также снизилась до 1,60 лари.
  • В Малой Ханчалы большинство жителей продают молоко по 1,60 лари, а остальные по 1,70 лари.
  • В селе Большой Ханчали одни жители продают молоко за 1,60 лари, а другие за 1,80 лари.
  • В сельской общине Гореловка цена молока составляет 1,60 лари.

Напомним, 3 апреля жители 5 сел (Орловка, Ефремовка, Спасовка, Самеба, Ждановакан) Гореловской сельской общины Ниноцминдского муниципалитета собрались в центре села Гореловка и протестовали против снижения цен на молоко. 1 апреля местные молочные заводы снизили цены на молоко до 1,60 лари вместо прежних 1,80 лари, что вызвало недовольство жителей. Хотя акция протеста началась с общины Гореловки, цены на молоко не выросли.

Животноводство является основным источником дохода в Ниноцминдском муниципалитете, но на сегодняшний день жители не имеют возможности продавать свою сельскохозяйственную продукцию по приемлемым ценам.

Прочитайте также: