В Ниноцминда почтили память жертв трагедии 9 апреля 1989 года в Тбилиси (Фото)

09.04.2023 • Mzisa Xmaladze • 7066

НовостиФото

В городе Ниноцминда сегодня почтили память погибших во время мирных протестов в Тбилиси 9 апреля 1989 года.

Руководство муниципалитета, представители служб при мэрии и работники образовательных учреждений города посетили памятник 9 апреля в парке Айос-Картлос. Глава службы культуры, образования и спорта при мэрии Ниноцминдского муниципалитета, Левон Варданян выступил со словом, рассказав историю 9 апреля и значимости этого дня для граждан Грузии.

9 апреля 1989 года — день, который навсегда запомнился грузинскому народу как один из самых трагических в их истории. В этот день войска, наделенные властью, жестоко разгоняли мирную антисоветскую демонстрацию в центре Тбилиси.

Протесты начались несколько месяцев ранее в связи с требованиями о выходе Абхазии из состава Грузинской ССР. Однако в скором времени демонстранты из Тбилиси стали призывать к полной независимости Грузии.

Операция по подавлению демонстрации началась ранним утром 9 апреля. Во время разгона были использованы крайне жестокие методы: саперные лопатки, дубинки и даже отравляющие вещества. В результате действий войск погибли 20 человек, среди которых были трое несовершеннолетних и множество женщин.

Однако 9 апреля 1991 года, два года спустя после трагических событий, Грузия восстановила свою независимость. Этот день стал символом национального единства и гордости за свою страну, а также днем памяти и скорби за погибших.