В Грузии усиливают борьбу с организованной преступностью

В Грузии усиливают борьбу с организованной преступностью

 План действия Национальной стратегии по борьбе с организованной преступностью на 2021-2024 годы рассмотрели члены Кабмина на заседании правительства Грузии, которое прошла под руководством премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили.

Как отмечено в сообщении пресс-службы администрации правительства, в плане действий на 2023-2024 годы учтены предложения, разработанные рабочей группой, созданной в парламенте Грузии с целью выполнения 12 рекомендаций Еврокомиссии.

«Мероприятия, которые должны быть реализованы в рамках указанного плана, являются необходимым условием системного усиления борьбы с организованной преступностью, «воровским миром» и наркопреступностью, а также повышения эффективности превенции и расследования киберпреступлений», – отмечено в сообщении.

Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.

Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.