Подготовка к посевному сезону: затраты на выращивание зерновых культур

Подготовка к посевному сезону: затраты на выращивание зерновых культур

В Ниноцминдском муниципалитете скоро начнется весенний посев. Весна – это время, когда фермеры начинают подготовку к новому посевному сезону.

С каждым годом цены на посевной материал, удобрения и обработку земли меняются.

В этой статье мы рассмотрим, сколько обходится посадка и обработка земли для выращивания зерновых культур.

Стоимость посевного материала зависит от его качества, сорта и производителя. В среднем, цена на килограмм семян ячменя составляет от 1 лари до 1,20 лари, овса – от 90 тетери до 1,10 лари.

Для обработки земли используются различные инструменты и техника, которые требуют затрат. Стоимость обработки земли зависит от ее состояния, размера участка и выбранного метода обработки.

В среднем, посадка зерновых культур одного гектара земли в прошлом году составляла на 1 сот – 2 лари, вспашка земли на 1 сот –от 3,50 лари до 4 лари.

Как прокомментировали механизаторы, пока работы не начались, возможно, цена останется прежней, как в прошлом году. Да и горючее подешевело, однако запчасти дорогие, что тоже влияет на цены.

Жители Ниноцминды говорят, что уже нет смысла вкладывать столько сил и финансов в дело, которое себя не окупает. Цены на обработку земли очень высокие и с каждым годом увеличиваются.

Для многих выращивание зерновых является источником дохода, в то время как другие засевают лишь несколько сот земли для домашнего использования.

Radio NOR · Подготовка к посевному сезону: Сколько составляет затраты на выращивание зерновых культур