Запущена новая программа по продвижению коммерциализации грузинских фильмов

Запущена новая программа по продвижению коммерциализации грузинских фильмов

В рамках инициативы «Производи в Грузии» запущена новая программа по содействию коммерциализации грузинских фильмов и их показу на международных фестивалях.

По информации агентства, в рамках программы будут организованы показы грузинских полнометражных фильмов на кинофестивалях международного уровня. Кроме того, на показы будут приглашены международные торговые агенты и дистрибьюторы, что увеличивает шансы на успешную продажу того или иного фильма.

«Директор агентства Михаил Хидурели подробно представил новую программу представителям киноиндустрии на состоявшейся сегодня встрече. По его словам, цель программы – популяризация грузинского кинопроизводства на международном рынке и продвижение Рост продаж.

Чтобы кинокомпания могла участвовать в новой программе «Снимай в Грузии», она должна быть бенефициаром программы агентства «Снимай в Грузии» или полнометражного художественного фильма, спонсируемого Национальным киноцентром. Также соответствовать ряду критериев, среди которых актуальность кинофестиваля, наличие у кинопродюсера опыта работы над международными проектами и многое другое. Комиссия оценит соответствие критериям», — отмечают в «Сделай в Грузии».

По словам Михаила Хидурели, агентство полностью профинансирует расходы на показ самого фильма.

Желающие принять участие в программе должны подать заявку на участие с 11 по 18 апреля 2023 года. Фильмы-победители, которые поедут на международные кинофестивали, будут объявлены в конце апреля.

На данном этапе программы «Сделай в Грузии» агентства «Сделай в Грузии» реализовано 30 проектов, общий объем инвестиций составляет 200 миллионов лари, а оплаченная сумма составляет более 18 миллионов лари.