В Ниноцминда проводится тестирование на гепатит С, ВИЧ и туберкулез

В Ниноцминда проводится тестирование на гепатит С, ВИЧ и туберкулез

В Ниноцминдском муниципалитете начато проведение тест – исследования по гепатиту С, ВИЧ инфекции и туберкулезу. Тесты проводятся по программе Глобального фонда. Исследования и лечения также предоставляются государством бесплатно. За проведение тестов из бюджета мэрии Ниноцминдского муниципалитета выделено 19 500 лари. Обследование проводится среди жителей 18 лет и старше.

В работу включены участковые врачи и медсёстры, которые получили необходимые медицинские материалы для проведения исследования. Из ранее проводимых тестов предыдущих годов есть выявленные случаи, которые показали положительный результат. Эти люди проходят бесплатное лечение в Тбилиси. Тесты дорогие, но они проводятся по программе бесплатно.

Цель проведения тестов на гепатит С, ВИЧ инфекции и туберкулез – выявить болезнь и вовремя его лечить, тем самым, сокращая распространение болезни.

Гепатит С, туберкулез и ВИЧ — это все серьезные заболевания, которые могут повлиять на здоровье человека. Гепатит С — это инфекционное заболевание, которое поражает печень и может привести к циррозу или раку печени, если не лечится. Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией, которая обычно атакует легкие. Если туберкулез не лечится, он может привести к смерти.

ВИЧ — это вирус, который атакует иммунную систему человека, что может привести к развитию СПИДа. СПИД является хроническим и опасным заболеванием, которое подавляет иммунную систему и делает человека более уязвимым для других инфекций и заболеваний.

Все эти заболевания могут быть опасными, если не обращаться к медицинской помощи и не получать необходимое лечение. Поэтому важно следить за своим здоровьем, регулярно проходить медицинские обследования и, при необходимости, обращаться к врачу для получения помощи и лечения.

Более подробно об этом узнали от директор Центра общественного здравоохранения Ниноцминды Тиграна Егояна.

Radio NOR · В Ниноцминда проводится тестирование на гепатит С, ВИЧ и туберкулез