В первом квартале Грузия импортировала из Азербайджана 0,9 млрд м³ газа

В первом квартале Грузия импортировала из Азербайджана 0,9 млрд м³ газа

В первом квартале 2023 года в Грузию было импортировано 0,9 миллиарда кубометров азербайджанского газа. По данным Министерства энергетики Азербайджана, в январе-марте страна экспортировала 6,5 миллиарда кубометров природного газа, что на 11% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В первом квартале в Европу было экспортировано 2,9 миллиарда кубометров азербайджанского газа, в Турцию — 2,7 миллиарда кубометров.

Что касается добычи газа, то в январе-марте добыча природного газа увеличилась до 12,2 миллиарда кубометров, из которых 6,7 миллиарда кубометров было добыто на Шахденизском месторождении. Годовая добыча газа увеличилась на 3% до 356 млн кубометров.

В прошлом году Азербайджан экспортировал в общей сложности более 22 миллиардов кубометров газа, что составляет годовой прирост в 18%. Согласно официальной статистике, экспорт газа из страны в Европу увеличился до 11,4 млрд кубометров. Следует отметить, что меморандум, подписанный между Европейским союзом и Азербайджаном по вопросу импорта газа в июне 2022 года, предусматривает ежегодную поставку в Европейский союз не менее 20 миллиардов кубометров газа к 2027 году.