По новому кодексу пройти службу призывникам можно будет только в Минобороны

По новому кодексу пройти службу призывникам можно будет только в Минобороны

Министерство обороны Грузии реагирует на распространенную отдельными телеканалами информацию о проекте нового Оборонного кодекса, который все еще находится на стадии парламентских обсуждений.

По информации Минобороны, указанная информация содержит дезинформацию и в целом попытку дискредитации проекта кодекса.

«В частности, речь идет о нескольких статьях, измененных в процессе обсуждения. Один из них предусматривал возможность единовременной отсрочки призывников на национальную службу в обмен на выплату определенной денежной суммы (10 тысяч лари). Принимая во внимание существующие разногласия по поводу указанной статьи и чтобы не возникало впечатления о предоставлении возможной привилегии материально состоятельным лицам, она была удалена. Связывание указанного вопроса с увольнением некоторых лиц из государственных органов является попыткой ввести общественность в заблуждение.

В частности, там, где перечислены те госорганы, для сотрудников которых возможна отсрочка от призыва на военную службу по призыву, были выделены отдельные ведомства. Неверно думать, что дело касается всех министерств и государственных учреждений. Упомянутая инициатива относится к тем ведомствам, где на сегодняшний день призывники проходят обязательную военную службу.

По новому кодексу пройти национальную службу призывников можно будет только в Минобороны. Право отсрочки получат лица, которые будут трудоустроены в другие органы на определенный срок и по контракту, где они будут выполнять те же функции, что и призванные сегодня призывники. Следует отметить, что они не полностью освобождены от национальной срочной службы, и отсрочка будет временной.

Исходя из вышеизложенного видно, что Министерство руководствуется наилучшими интересами страны и граждан и с подходом взаимного сотрудничества. «Жаль, что некоторые СМИ, распространяя ложную информацию, пытаются повредить этому процессу и дискредитировать проект Кодекса», — говорится в сообщении.