Ситуация на Рикотском перевале Грузии – последняя информация

Ситуация на Рикотском перевале Грузии – последняя информация

Фото из архива

На 114-194 км участка международной автомобильной дороги Тбилиси-Сенаки-Леселидзе (транспортный узел Ахалсопли-Зестафони) разрешено движение по установленному особому режиму

Движение на Рикотском перевале свободное, передвижение замедляется лишь на отдельных участках из-за высокой интенсивности автомобильного движения с востока на запад в связи с праздником Пасхи, говорится в сообщении департамента автомобильных дорог.

В частности, по данным ведомства, в настоящее время движение замедлено только на развязках Сурами и Вертквичала. Группы мониторинга продолжают строгое круглосуточное наблюдение на участке Рикоти.

Ведомство напомнило, что на 114-194 км участка международной автомобильной дороги Тбилиси-Сенаки-Леселидзе (транспортный узел Ахалсопли-Зестафони) разрешено движение по установленному особому режиму.

В частности, в течение всей ночи на участке перевала Рикоти передвигались автомобили с прицепом, полуприцепом и грузовики. Движение легковых автомобилей и пассажирского транспорта началось с 7 часов утра.

Также движение свободное для легкового автотранспорта и маршруток в направлении Гоми-Сачхере-Чиатура-Зестафони.

Движение автотранспорта любого типа на участке тоннеля Рикоти-поселок Хеви должно осуществляться в безостановочном режиме.

Движение в указанных режимах будет осуществляться под непосредственным контролем и координацией патрульной полиции.

Перевал Рикоти, через который осуществляется движение транспорта между Восточной и Западной Грузией, был закрыт 30 марта в связи с возникшей угрозой схода оползня. На перевале был установлен спецрежим для автомобилей: днем – пассажирский транспорт и легковые автомобили, а ночью – грузовики. Специалисты готовят заключение о причине обрушения массы горных пород и грунта около Рикоти, разрабатываются меры по предотвращению оползневых процессов.