Скандал в Ереване: сборная Азербайджана отказалась от участия в чемпионате Европы

Скандал в Ереване: сборная Азербайджана отказалась от участия в чемпионате Европы

В международный скандал превратилось участие сборной Азербайджана в чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Ереване. В ходе церемонии открытия произошел инцидент: мужчина выбежал из первых рядов и поджег государственный флаг Азербайджана. Им оказался Арам Николян, основатель дома моды «Николян», модельер, дизайнер, руководитель студии дизайна Общественного телевидения Армении, член Международной ассоциации дизайнеров.

После инцидента сборная Азербайджана отказалась от участия на чемпионате Европы и решила уехать из Армении. На рейс Ереван-Анталья спортсмены попасть не смогли, их не выпустили из отеля из соображений безопасности. Но из оргкомитета чемпионата сообщили, что обеспечат им безопасный выезд из Армении.

Подробности – что случилось, чем объясняет свой поступок сжегший флаг Азербайджана известный модельер и дизайнер Арам Николян, а также комментарии инцидента из Баку и Еревана.

Детали инцидента

Сборная Азербайджана по тяжелой атлетике решила отказаться от участия в чемпионате Европы в Ереване из-за скандального происшествия во время церемонии открытия соревнований.

В зале, где проходила церемония при участии премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президентов всемирной и европейской федераций по тяжелой атлетике Мухаммеда Джалуда и Антонио Конфлитти, был сожжен государственный флаг Азербайджана.

Сделал это известный армянский модельер, дизайнер Арам Николян.

Он был задержан и доставлен в полицейский участок, откуда его вскоре выпустили на свободу. На этот момент неизвестно, какое ему предъявлено обвинение и предъявлено ли. Собравшиеся перед зданием полицейского участка местные жители встретили его аплодисментами.

Сборной Азербайджана не удалось вылететь в Баку минувшей ночью. Для 12 представителей азербайджанской делегации были приобретены билеты на авиарейс Ереван-Анталья, но армянская сторона не выпустила команду из отеля, ссылаясь на отсутствие должного уровня безопасности.

С официальными заявлениями по поводу произошедшего выступили национальный олимпийский комитет и министерство молодежи спорта Азербайджана, а также МИД страны.

Спустя некоторое время после сожжения флаг Азербайджана на сцене заменили

Заявление НОК и министерства молодежи и спорта

«Наряду с тем, что совершение подобного варварского акта на церемонии, в которой принимал участие премьер-министр Армении, и сопровождение этого аплодисментами со стороны армянской общественности, представление совершившего этот акт как героя, являются ярким примером этнической ненависти, расизма, ксенофобии, азербайджанофобии в этой стране, также полностью противоречат благородной цели и принципам спорта, пропагандирующего мир и взаимопонимание между народами. Политизация спорта категорически недопустима», — говорится в совместном заявлении НОК и министерства молодежи и спорта Азербайджана.

«В условиях, когда в Армении царит такая атмосфера ненависти, безопасность не обеспечивается, нормальное участие азербайджанских спортсменов в соревнованиях из-за психологического давления невозможно. Учитывая все это, было принято решение о возвращении азербайджанских спортсменов на родину. Армения должна обеспечить их безопасное возвращение.

Мы призываем международное сообщество, международные спортивные организации резко осудить этот варварский поступок. Мы также призываем Европейскую федерацию тяжелой атлетики ввести санкции против Армении», — отмечается в документе.

Более подробно в материале jam.news.