Новая система оценки инвалидности в Армении – по функциональным возможностям

Новая система оценки инвалидности в Армении – по функциональным возможностям

Оценка инвалидности в Армении с 1 февраля осуществляется по другой системе – согласно функциональным возможностям человека. Пока по новой системе будет оцениваться состояние тех, кто впервые обращается для получения статуса и определения степени ограничений. С 2024 года такое исследование будут проходить все, в том числе и люди, уже имеющие группу инвалидности. Те, кто получил статус инвалидности бессрочно и не нуждается в подтверждении группы, могут сами решать, проходить ли им оценку функциональных возможностей.

По состоянию на февраль 2023 года в Армении проживает около 193 тысяч человек с инвалидностью. Для 156 тысяч из них инвалидность определена бессрочно.

Пока немногие в курсе, что это за система, в том числе и люди с инвалидностью. Рассказываем, почему меняется порядок определения инвалидности, кто и как будет определять функциональность людей с ограниченными возможностями, что это может дать.


Почему меняется порядок установления инвалидности

Новая модель оценки функциональных возможностей человека приходит на смену предыдущей модели определения инвалидности, которая применялась практически во всех постсоветских странах. По старой модели так называемые медико-социальные экспертные комиссии оценивали состояние здоровья человека, определяя для него группу инвалидности. И человек получал определенные привилегии, которые были предписаны его группе, всего их было три.

Однако они могли быть совершенно бессмысленными для этого конкретного человека, поскольку в них не учитывался тип инвалидности. Речь идет о том, что люди с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата и психического здоровья могли получить одинаковые преимущества. И это только потому, что их оценка проводилась по одним и тем же стандартам и определялась та же группа инвалидности.

Эта модель была особенно уязвима, учитывая тот факт, что она оценивала инвалидность человека только с точки зрения здоровья. Между тем в мире давно уже отказались от исключительно медицинской модели инвалидности в пользу социальной, защищающей права человека.

По этой модели, инвалидность считается всего лишь следствием функциональных ограничений, приобретенных из-за проблем со здоровьем, и барьеров, препятствий окружающей человека среды.

Это означает, что, устранив эти барьеры и создав равные возможности для всех людей, можно обеспечить полную инклюзивность для лиц с инвалидностью и использовать их потенциал.

Что такое оценкафункциональности

Новая модель оценки функциональных возможностей человека основана на международном опыте. Она позволит государству получить четкое представление об услугах, необходимых с учетом потребностей людей с инвалидностью, и мерах по их социальной интеграции. А это позволит разработать стратегию, направленную на улучшение качества их жизни.

Согласно новой модели, инвалидность больше не будет рассматриваться как долговременная проблема со здоровьем. Она будет считаться явлением, вызванным постоянными физическими, психическими, умственными и чувственными проблемами. Соответственно будет оцениваться взаимодействие между человеком и окружающей средой, в результате чего ограничивается его активность в повседневной жизни и участие в жизни общества.

Следовательно, услуги, предоставляемые человеку с инвалидностью, будут направлены на преодоление ограничений его деятельности и расширение сферы его участия

• в школе и других учебных заведениях,

• на работе,

• в семейной и общественной жизни,

• в спортивных и культурных мероприятиях и т.д.

Для этого будут предприниматься шаги по устранению физических препятствий в окружающей среде и изменению отношения к ним в обществе, созданию дополнительных возможностей и предоставлению услуг.

Это означает, что будет происходить оценка ситуации для каждого человека с учетом его индивидуальных потребностей, особенностей и способностей. Ожидается, что с внедрением системы содействие государства людям с инвалидностью станет более адресным и эффективным.

Кто и как будет оценивать состояние человека

При прежней модели существовали уже сформированные участковые медико-социальные комиссии, которые проводили оценку всех обращающихся.

При новой системе для каждого человека будет формироваться своя экспертная группа из 3-5 специалистов. При поступлении каждой новой заявки на оценку функциональности система будет автоматически выбирать специалистов с соответствующей квалификацией из списка зарегистрированных в реестре, созданном министерством труда и социальных вопросов.

При этом будет учитываться местонахождение обращающегося и специалиста, его профессиональные характеристики. Таким образом, для каждой оценки будет формироваться новая профессиональная комиссия. В ее состав войдут не только врачи, но и специалисты, оценивающие активность и возможности человека: психолог, кинезиолог [изучает движение мышц, занимается диагностикой и лечением болезней нервной системы, головокружений, заболеваний позвоночника и суставов], логопед, детский психолог, социальные и специальные педагоги.

Планируется, что группа может быть мобильной и сама будет посещать тех заявителей, которые не могут самостоятельно передвигаться.

О коррупции

Процесс определения группы инвалидности долгие годы считался уязвимым именно из-за коррупционных рисков. По сути, медико-социальные комиссии были единственной структурой, имеющей право определять группу инвалидности, пересматривать ее или лишать статуса инвалидности. То есть решение об инвалидности человека принималось по усмотрению членов комиссии.

Конечно, предусматривалась и процедура обжалования этого решения, но люди обычно к ней не прибегали, будучи уверенными, что вышестоящий орган не отменит решение комиссии.

Как правило, состав комиссии годами оставался неизменными, и у заявителей и ее членов складывались определенные взаимоотношения во время экспертизы, а раз в 1-2 года и в процессе переэкзаменовки. Поэтому коррупция становилась одной из принятых моделей регулирования этих отношений.

Ожидается, что новая система решит и эту проблему, поскольку

• заявитель просто не будет знать, какой специалист будет участвовать в процессе его оценки,

• подбор специалистов будет осуществляться автоматически на основании данных, предоставленных заявителем.

Хотя риски сохранятся, если реестр специалистов не будет пополняться большим числом специалистов и в каждом случае будут формироваться комиссии с тем же составом.

Какие услуги появятся после запуска новой системы? Решений нет, есть только обещания

Наряду с внедрением системы идут разговоры о ряде услуг, которые якобы должны предоставляться людям с ограниченными возможностями.

В частности, речь идет о личном помощнике, обустройстве квартиры и транспортных услугах. Однако ни одна из услуг пока не обсуждалась ни среди ответственных за их предоставление структур, ни с организациями, занимающимися защитой прав людей с инвалидностью.

Что же меняется?

По сути, меняются только инструменты, используемые для оценки наличия у человека инвалидности, в каких услугах он нуждается. В результате, у государства будет больше данных о людях с ограниченными возможностями, в том числе информация, не касающаяся напрямую их инвалидности.

По итогам функциональной оценки для каждого человека будет разработана индивидуальная программа услуг. В эту программу будут включены все возможные услуги, которые могут улучшить качество жизни человека, даже если они недоступны в Армении.

Это даст возможность принимающим решения лучше представлять, какие услуги необходимо внедрить в стране. Но реформа не может гарантировать, что эти услуги будут предоставлены человеку.

Таким образом, государство получит качественные, детальные данные, а люди с инвалидностью – индивидуальные программы обслуживания. jam-news.net