«Сапари» обжалует дело бывших воспитанников детского дома Ниноцминда в Страсбурге

«Сапари» обжалует дело бывших воспитанников детского дома Ниноцминда в Страсбурге

По данным правозащитной организации «Сапари», расследование фактов предполагаемого насилия в отношении бывших воспитанников Ниноцминдинского детского дома ведется неэффективно. В связи с этим «Сапари» планирует подать апелляцию в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

В связи с этим делом правозащитная организация проведет пресс-конференцию в 11:00.

Пансионат Ниноцминда стал центром общественного внимания после того, как общественный защитник сообщил, что МВД начало расследование четырех случаев предполагаемого изнасилования и насилия в учреждении.

Представители омбудсмена требовали въезд в пансионат «Ниноцминда» более двух месяцев, но глава учреждения архиепископ Схалтский Спиридон не разрешил. Решение священнослужителя сопровождалось протестами представителей общества и неправительственных организаций.

После инцидента организация «Партнерство за права человека» (ППЧ) обратилась в суд с просьбой о приеме общественного защитника в Ниноцминдинскую школу-интернат, а после ее отказа обратилась в Комитет ООН по правам ребенка. Организация Объединенных Наций издала временную меру, предписывающую правительству контролировать детскую школу-интернат.

Офис народного защитника в специальном отчете, в котором было описано самое тяжелое правовое положение воспитанников Ниноцминдского детского дома, подчеркнул бездействие, равнодушие и неэффективную работу государственных органов. По словам омбудсмена, применяемые к детям формы наказания за длительный период времени, наряду с бездействием органов, также приобрели системный характер. В отчете говорилось, что даже проживание в Ниноцминдинском детском интернате является нарушением прав детей, так как окружающая среда не способствовала созданию надлежащих условий для детей. SKNEWS.GE