В 2022 году в Германии работал 1231 граждан, в Израиле — 17 граждан Грузии

В 2022 году в Германии работал 1231 граждан, в Израиле — 17 граждан Грузии

Циркулярная миграция рассматривается в годовом отчете Государственного агентства содействия занятости. На данном этапе подписаны соглашения о трудовой миграции с четырьмя странами-партнерами: Федеративной Республикой Германия, Израилем, Францией и Болгарией.

На данном этапе Государственное агентство содействия занятости принимает непосредственное участие в реализации существующих соглашений с двумя странами, Израилем и Германией.

Соглашение о сезонной занятости в Германии было подписано в феврале 2020 года, а реализация началась в феврале 2021 года.

По информации агентства, в прошлом году в программе появился новый компонент, который позволил немецким работодателям напрямую общаться с гражданами Грузии и приглашать их на работу в Германию.

По оценке агентства, с появлением указанного компонента схема стала более гибкой и позволила вовлечь в программу больше граждан. В частности, соискатели, которых работодатели запрашивали по имени, приезжали в Германию за более короткий период времени и проходили меньше процедур. В 2022 году этой программой воспользовался 1231 гражданин Грузии.

Агентство сообщило BMG, что в эту статистику были включены только люди, нанятые через агентство, и агентство не ведет статистику по людям, напрямую нанятым немецкими работодателями.

Помимо Германии, агентство также реализует программу легального трудоустройства в Израиле, хотя число бенефициаров здесь было намного меньше. Процесс регистрации тех, кто ищет работу в Израиле, начался в апреле 2021 года.

В отчете агентства говорится, что процесс регистрации ясно показал необходимость создания краткосрочного специального сертификационного курса, который дал бы студентам возможность приобрести минимальные компетенции, необходимые для ассистентов гериатрических специалистов.

В сотрудничестве с Министерством образования был создан 144-часовой сертификационный курс. В то же время продолжается процесс отбора зарегистрированных кандидатур и выдачи предварительно отобранных кандидатов (на основе существующей методики отбора) израильской стороне. Первая группа из 17 человек уехала в декабре 2022 года.

«Учитывая специфику работ, которые будут выполняться по договору, процесс отбора достаточно длительный. На волне накопленного опыта процедуры совершенствуются, чтобы соглашение было полностью реализовано и в нем участвовали люди с соответствующей квалификацией и навыками», — говорится в сообщении.