Обвиняемого в убийстве бывшей жены приговорили к 18 годам лишения свободы

Обвиняемого в убийстве бывшей жены приговорили к 18 годам лишения свободы

Телавский районный суд приговорил подсудимого к 18 годам лишения свободы за убийство жены при отягчающих обстоятельствах и невыполнение требований запретительного судебного приказа.

Сторона обвинения заявляет, что обжалует указанный приговор в Тбилисском апелляционном суде с целью ужесточения наказания.

По информации прокуратуры, при рассмотрении доказательств в ходе судебного разбирательства установлено, что 9 октября 2022 года в г. Телави у подсудимого произошла словесная ставка с бывшей супругой, в ходе которой с мотивом мести , он нанес потерпевшему множественные ранения в санузле жилого дома ножом и скрылся с места происшествия. В результате полученных травм потерпевший скончался на месте.

За три дня до убийства в отношении обвиняемого был издан судебный запрет, запрещавший последнему приближаться к дому бывшей жены и общаться в любом виде.

Прокуратура подчеркивает, что до совершения умышленного убийства подсудимый систематически оскорблял потерпевшего словесно, а также наносил физические оскорбления бывшей жене, матери жены, угрожал бывшей жене убийством. Сотрудники МВД задержали обвиняемого в этом преступлении 4 октября 2022 года, а 5 октября прокуратура предъявила ему обвинение по части первой статьи 126 УК Грузии по двум эпизодам (домашнее насилие ); 126-Прима предъявили п. «в» ч. 2 ст. 2 (насилие в отношении двух лиц в семье) и п. «д» ч. 2 ст. 11-151 (угрозы в отношении члена семьи) и ходатайствовали о лишении свободы как мера предосторожности.

«Однако 6 октября судья Телавского районного суда, несмотря на то, что потерпевший прямо указал на угрозу жизни подсудимого, необоснованно не разделил позицию прокуратуры, не дал должной оценки рискам и опасностям. возникшей у подсудимого, в том числе опасности совершения нового преступления и сокрытия его, незаконным Признал арест обвиняемого, освободил его из-под ареста и в качестве меры пресечения предоставил ему залог в размере 2000 лари. Прокуратура категорически не согласилась с позицией суда и обратилась в Тбилисский апелляционный суд. Подсудимый, который не был приговорен к лишению свободы, получил возможность осуществить свою угрозу и жестоко избил свою бывшую жену, что повлекло за собой самые тяжелые последствия», — говорится в сообщении прокуратуры. Netgazeti