Никаких изменений в таможенные правила не вносилось — служба доходов

Никаких изменений в таможенные правила не вносилось — служба доходов

Служба доходов публикует заявление о применении международных санкций.

По их информации, никаких изменений в таможенные правила не вносилось, а транзит, экспорт и реэкспорт осуществляются в полном соответствии с международными нормами и правилами.

«С момента установления 4-го пакета международных санкций — любые виды товаров, которые включены в санкционный список странами, участвующими в санкциях, подлежат строгому таможенному контролю со стороны Грузии.

Сегодня в эфире одной из телекомпаний была распространена очередная ложь и дезинформация, связанная с применением Грузией международных санкций — похоже, что таможенные процедуры со стороны Грузии изменились и страна только начала приводить в исполнение введенные международные санкции, предусматривающие ввоз дорогих автомобилей в РФ и Беларусь.

Служба доходов Минфина еще раз разъясняет населению, что никаких изменений в таможенные правила не вносилось, и транзит, и экспорт, и реэкспорт осуществляются в полном соответствии с международными нормами и правилами, и доказательств этому нет. иначе.

В целях предоставления населению объективной информации поясняем, что в связи с военными действиями Российской Федерации на Украине Европейский Союз совместно с Соединенными Штатами Америки и государствами-членами G7 принял 4-й пакет санкций в отношении 15 марта 2022 года, которым запрещен вывоз предметов роскоши из указанных стран в Российскую Федерацию и ввоз в Беларусь автомобилей и мотоциклов класса люкс.

В частности, запрещается прямо или косвенно продавать, передавать, доставлять или вывозить автомобили из Европейского Союза в Российскую Федерацию любому юридическому или физическому лицу, если стоимость автомобиля превышает 50 000 евро, или мотоцикла, если его стоимость превышает 5 000 евро. евро, а также запрещен ввоз легковых автомобилей из США в Российскую Федерацию и Беларусь, если стоимость автомобиля превышает 50 000 долларов США или мотоцикла, если его стоимость превышает 5 000 долларов США.

«С даты введения 4-го пакета санкций любые виды товаров, в том числе легковые автомобили/мотоциклы, которые включены в санкционный список странами-участницами санкций, подлежат строгому таможенному контролю со стороны Грузии», — говорится в сообщении.