Глава МИД Грузии передал послу ЕС отчет о шагах для сближения с Европой

Глава МИД Грузии передал послу ЕС отчет о шагах для сближения с Европой

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили сегодня, 19 апреля передал послу Евросоюза Павлу Герчинскому отчет о шагах, предпринятых Грузией для сближения с ЕС.

Отчет был подготовлен Грузией впервые в рамках пакета расширения ЕС в соответствии с Копенгагенскими критериям.

«Документ состоит из 35 глав и описывает законодательную, институциональную и другую деятельность и прогресс за последний год», – сообщил МИД Грузии.

Послу ЕС также было передано письмо на имя комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политике соседства, в котором отмечается, что отчет включает исчерпывающую информацию, в том числе актуальные статистические данные по всем направлениям.

Власти Грузии заявляют, что успешно работают над рекомендациями Еврокомиссии, одновременно обвиняя оппозицию в саботаже. Оппозиция, со своей стороны, обвиняет правительство в откате от демократии, фасадных изменениях и попытках ввести в заблуждение ЕС, напоминает агентство «Новости-Грузия».

Ранее Радио Свобода со ссылкой на свои источники в Брюсселе сообщало, что Еврокомиссия склоняется к решению предоставить Грузии статуса кандидата, если в ближайшие месяцы Тбилиси не предпримет очередных шагов, которые отдалят страну от Евросоюза.

По предварительной информации, в мае Еврокомиссия даст устную промежуточную оценку; в октябре будет представлено официальное заключение-рекомендация Еврокомиссии; в декабре страны ЕС примут окончательное решение.