Отсутствие родильного отделения в городе Ниноцминда создает трудности для будущих мам

Отсутствие родильного отделения в городе Ниноцминда создает трудности для будущих мам

С начала ноября 2020 года родильное отделение в Ниноцминдской клинике не функционирует, и с тех пор беременные женщины из Ниноцминдского муниципалитета вынуждены ехать рожать в любой другой роддом Грузии по своему выбору: в Ахалкалаки, Ахалцихе или Тбилиси.

Отсутствие родильного дома в Ниноцминде, как и в любом другом небольшом населенном пункте, может вызывать серьезные трудности у беременных женщин и их семей.

Большинство жителей Ниноцминдского муниципалитета интересуется, почему родильное отделение города Ниноцминда не возобновляет работу и в чем причина.

Из-за отсутствия родильного дома в Ниноцминде беременные женщины вынуждены обращаться в ближайший город или в другие города, чтобы получить квалифицированную помощь во время родов. Это может быть очень дорого и неудобно, особенно если у женщины есть другие дети, или она не имеет транспорта. Многие женщины возмущаются тем, что им приходится ехать в Ахалкалаки или Тбилиси.

Чтобы узнать, с какими трудностями сталкиваются будущие мамы из-за отсутствия родильного отделения в Ниноцминде, мы провели опрос среди некоторых из них. Как отметили беременные женщины, отсутствие родильного отделения вызывает затруднения, связанные с транспортом, временем и финансами.

Одна из жительниц села Сатха сообщила, что собирается стать мамой в третий раз и каждый раз вынуждена была рожать в больнице города Ахалкалаки, поскольку в городе Ниноцминда отсутствует родильное отделение. Из-за этого беременным женщинам приходится сталкиваться с различными трудностями: в первую очередь дорога, поскольку нет транспорта. У кого нет собственного автомобиля, должны воспользоваться услугами такси, но не у всех есть возможности.

В основном будущие мамы отметили трудности, связанные с транспортом и то, что это занимает много времени, ведь и консультацию проходят в той больнице, где должны рожать.

Отсутствие родильного дома может создавать серьезные проблемы при оказании неотложной медицинской помощи в случае осложнений во время беременности или родов. Это может приводить к задержке в оказании помощи и повышению риска для здоровья матери и ребенка.

По вопросу, откроется ли родильное отделение и какие работы ведутся по этому поводу, мы обратились к Цовинар Манвелян – менеджеру клиники города Ниноцминда. По словам менеджера, для открытия родильного отделения есть оборудование, только не хватает персонал, например должны быть два анестезиолога с разрешения Министерства Здравоохранения, но в больнице один. Как отметила менеджер, также в клинике стоит вопрос открытия хирургического отделения.