Как проходит регистрация земельного участка в Ниноцминде

Как проходит регистрация земельного участка в Ниноцминде

Национальное агентство публичного реестра Министерства юстиции Грузии с 2022 года начало процесс системной регистрации земли по всей стране.

Процесс системной регистрации осуществится поэтапно в течение трех лет до 2024 года включительно.

В 2022 году этой программой воспользовались и жители Джиграшенской сельской общины Ниноцминдского муниципалитета. Остальные сельские общины Ниноцминдского муниципалитета смогут воспользоваться этой программой в 2023 и 2024 гг.

По данным министерства юстиции в селе Джиграшен Ниноцминдского муниципалитета завершился процесс снятия замеров домов и приусадебных участков в рамках государственной программы регистрации сельскохозяйственных земель.

Процесс межевания земель и регистрации в 2023 году в Ниноцмидском муниципалитете в апреле начнется и в Сатхинской сельской общине. А в 2024 году процесс регистрации продолжится в городе Ниноцминда и в других сельских общинах.

Как нам сообщили из агентства публичного реестра Министерства юстиции Грузии, по состоянию на 31 декабря 2022 года в рамках текущего систематического земельного учета в Ниноцминдском муниципалитете в результате полевых и кадастровых планировочных/обмерных работ, измерено 2 162 земельных участка (площадь: 480,59 га); а на 1 февраля 2023 года – 183 земельных участка (площадь: 43,39 га).

Отметим, что если владелец проведет регистрацию земли в определённо назначенный графиком срок, то вся процедура (аэросъемка, поиск документов, регистрация и другое) будет бесплатна. Если человек хочет зарегистрировать землю вне графика, то процедура платная.

В целом по словам жителей села Джиграшен, в селе проведено только измерение домов и огородов, усадебные территории до сих пор не измерены. Подробнее об процессе регистрации земли в селе Джиграшен узнали от самих жителей.

Radio NOR · Как идет процесс системной регистрации земли в Ниноцминде