«Мы обманули самих себя» – Пашинян о статусе Нагорного Карабаха

«Мы обманули самих себя» – Пашинян о статусе Нагорного Карабаха

фото из архива

«Подписание мирного договора с Азербайджаном станет реалистичным, если две страны четко и без двусмысленностей признают территориальную целостность друг друга и обязуются не предъявлять друг другу территориальных претензий ни сегодня, ни когда-либо в будущем», — сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя парламенту доклад о реализации программы правительства на 2022 год.

JAMnews представляет те части выступления Пашиняна, которые касались урегулирования отношений Армении с Азербайджаном и Турцией и статуса Нагорного Карабаха.

Мир: «Насколько это реалистично, осуществимо»?

Премьер-министр заверил, что, несмотря на все трудности, в Армении есть «необходимый оптимизм, чтобы говорить о будущем страны, строить это будущее». По словам Пашиняна, правительство несет «исключительную ответственность» именно перед теми, кто сомневается в этой возможности. А ответственность перед народом может выражаться, по его мнению, только в установлении мира в регионе, то есть урегулировании отношений с соседями, в частности, с Азербайджаном и Турцией.

Пашинян сказал, что ответ на вопрос: «Насколько это реалистично, осуществимо?» имеет несколько пластов:

«Во-первых, встает вопрос, насколько действия и политика Азербайджана будут ориентированы на мир, поскольку мир не строят в одиночку. Во-вторых, и это важно особенно после 44-дневной войны, если будут достигнуты компромиссы на политико-дипломатическом уровне, насколько приемлемыми будут эти компромиссы для граждан Армении. И насколько граждане допустят практическую реализацию этих компромиссов, иногда болезненных решений?».

Пашинян не уточнил, о каких компромиссах и болезненных решениях идет речь.

Он лишь подчеркнул, что правительство должно разъяснить гражданам, что произошло и что происходит вокруг Армении: «Когда они это поймут, они примут это».

Условия установления мира

По словам Пашиняна, мир возможен, если Армения будет четко придерживаться в своих международных отношениях «сегодня и в будущем» следующих двух положений:

  • Республика Армения признает свою территорию в 29 800 квадратных километров, а именно территорию Армянской ССР, на которой она обрела независимость в 1991 году;
  • РА не имеет никаких территориальных претензий к какой-либо другой стране и никогда не будет иметь.

Иначе никто не смирится с тем, что «мы развиваемся, чтобы направить это развитие и силу против других — для расширения территорий нашей страны», говорит Пашинян:

«Более того, в таком случае в повестке других [стран] появится вопрос не только о недопущении нашего развития, но даже о недопущении существования нашего государства. И в этой ситуации нам никто не поможет».

Премьер снова подчеркнул необходимость создания международных механизмов, гарантирующих реализацию возможного мирного соглашения с Азербайджаном. Премьер объясняет это тем, что иначе на следующий день после подписания соглашения «может вспыхнуть война или произойти новая эскалация». Кроме того, он считает важным наличие механизмов разрешения споров между сторонами:

«Если стороны не смогут решить проблемы, связанные с толкованием текста договора путем прямых переговоров, должна быть инстанция, которая это сделает и решение которой будет обязательным для сторон».

«Мы сами предложили приложить к договору карты, утвержденные СССР»

«После 44-дневной войны в Карабахе Азербайджан находится в состоянии эйфории и намерен взять как можно больше или все. Такое восприятие Баку подогревается международной ситуацией», — считает Пашинян.

По его словам, Азербайджан становится или стал энергетическим и логистическим перекрестком, его значение возросло как для России, так и для некоторых западных стран. В то же время, полагает Пашинян, региональная стабильность и мир могут стать почвой для консенсуса между Западом и Россией:

«Если наш регион снова взорвется, по крайней мере, с точки зрения энергетики, это может стать проблемой как для России, так и для Запада, с последствиями другого плана, вытекающими из энергетики».

Он заявил, что считает реалистичным подписание мирного договора с Азербайджаном. Для этого, по его мнению, необходимо, чтобы обе страны признали территориальную целостность друг друга и обязались не предъявлять друг другу территориальных претензий. Пашинян напомнил, что об этом они с президентом Азербайджана договорились в прошлом году в Праге, а затем в Сочи:

«Я хочу подтвердить, что Республика Армения полностью признает территориальную целостность Азербайджана, и мы ожидаем, что Азербайджан сделает то же самое, признав всю территорию Армянской ССР как Республику Армения».

Премьер-министр опроверг утверждения из Баку о том, что Армения отказывается признавать территориальную целостность Азербайджана в ходе обсуждений по тексту мирного соглашения:

«Мы можем это доказать. Мы сами предложили приложить к договору утвержденные со стороны СССР карты Армянской и Азербайджанской ССР как основу территориальной целостности двух стран».

Материал jam.news.