Молодые лидеры из Ниноцминды: учеба, работа и общественная деятельность

Молодые лидеры из Ниноцминды: учеба, работа и общественная деятельность

Совмещение учебы и работы – довольно распространенное явление в современном обществе. Студенты, которые работают, сталкиваются с большим количеством препятствий, из-за чего им приходится соблюдать баланс между учебой и профессиональной деятельностью.

Для многих студентов работа является необходимостью, которая позволяет им оплачивать расходы на обучение, а также обеспечивать свои основные потребности. С другой стороны, совмещение работы и учёбы может оказаться очень сложным и требовательным процессом.

Диана Мосоян и Артём Косян из Ниноцминда – студенты, успешно справившиеся с этой задачей. Они не только получают образование, но и активно работают в своей профессиональной сфере, что помогает им в карьерном росте. Их рассказы, которые вы сейчас прочитаете, могут стать вдохновением и мотивацией для многих студентов.

Окончив школу в 2018 году, 22-летняя Диана поступила в Государственный университет Ильи. С детства мечтала работать бухгалтером, и когда выбирала специальность, стремилась осуществить эту мечту.

Диана окончила русскую школу в Ниноцминде, что создало ей проблему при сдаче экзаменов, так как в рамках программы 4+1 для нацменьшинств ей нужно было сдавать экзамены по общим навыкам на армянском языке. Из-за языкового барьера она не набрала 1 балл для обучения на бесплатном факультете, но вскоре она узнала об Армянском образовательном фонде, от которого сейчас получает финансирование.

Это финансирование сильно изменило жизнь Дианы, поскольку ей больше не нужно было беспокоиться об оплате обучения. Она начала углублённо заниматься учебой и со второго курса наряду с основной выбрала еще одну профессию – педагога. «Мне очень нравится проводить время с детьми и общаться с ними. Я хочу использовать современные методы в преподавании предметов ученикам и стать примером не только для них, но и для своих коллег», — говорит она.

Сейчас Диана учится на 4 курсе и параллельно работает в ресторане Dunkin’ Donuts. Хотя её нынешняя деятельность не соответствует выбранной профессии, она считает, что работа необходима. «В большом городе трудно прожить без работы и дохода. Мне нужен был собственный доход, чтобы не пришлось просить денег у родителей. Однажды я увидела вакансию и даже не подумала, соответствовало это моей профессии или нет, поэтому я отправила свое резюме. Со мной связались через два часа и позвали на собеседование. Со следующего дня меня взяли на работу», — рассказывает Диана.

«Несмотря на то, что раньше я работала во многих местах, посещала тренинги и общалась с грузинами, первую неделю мне все равно было сложно. Я видела, как мои коллеги разговаривали между собой, какие они были открытые и позитивные. Я же, наоборот, была очень застенчивой и недостаточно открытой, чтобы иметь возможность наладить с ними такие же отношения. Сейчас я хорошо знаю грузинский, но я боялась, что скажу что-то не то и не разговаривала много. Однако мои коллеги поддержали меня и я преодолела эту трудность и решила, что все проблемы я преодолею и я это сделала. Сейчас я работаю здесь уже более полгода.»

Послушайте, как Диана совмещает учебу и работу в нашей аудиозаписи.

Radio NOR · Молодые лидеры Ниноцминды: учеба, работа и общественная деятельность.

Помимо учебы, Диана активно участвует в процессах развития своего города. Занимается разного рода тренингами, в рамках которых встречалась с послами разных стран, вела волонтерскую работу и помогала местному населению.

Второй наш респондент — 19-летний Артем Косян, тоже из Ниноцминды. Сейчас он студент подготовительного курса Государственного университета Ильи. Артём работает в сфере СМИ. Уже 9 месяцев работает фото-видео оператором в армяноязычном «Алик Медиа» в Тбилиси. Кроме того, ведёт фото-видеосъемки мероприятий вместе с друзьями.

По словам Артема, график на работе помогает ему посещать лекции в университете. Иногда случается, что он пропускает лекции из-за работы, но у него не возникает никаких проблем, потому что он успевает подготовиться к урокам. «В основном я работаю после университета, если только не нужно снимать срочный сюжет, так что это не проблема», — говорит он.

Помимо работы в сфере медиа, Артем является активным участником Молодежного центра «Ниноцминда» и программы GIPA MediaLab. Вместе с другом он провел двухмесячный курс фотографии для других членов молодежного центра, после чего они представили свои работы на конкурс фотоисторий. Кроме того, проводит тренинги на разные темы и информирует местную молодежь об актуальных вопросах.

Артем уверен, что опыт, который студент получает во время работы, важнее, чем только теоретические знания. «Правда, что практика без теории не имеет значения в некоторых сферах, но все же лучше сосредоточиться на практике.

Другим студентам я бы также посоветовал начать работать, в период студентства, потому что это в определенной степени сократит расходы их родителей и поможет интеграции и изучению языка. Мне, например, приходится общаться с разными людьми, что помогает мне лучше и раньше выучить грузинский», — говорит Артем.

Двое амбициозных молодых людей из Ниноцминды продолжают двигаться вперед. И Диана, и Артем — примеры того, что возраст и статус не помеха для достижения целей.