Сколько социально необеспеченных людей трудоустроились в Ниноцминдском муниципалитете

Сколько социально необеспеченных людей трудоустроились в Ниноцминдском муниципалитете

1 марта 2022 года правительство Грузии по инициативе Премьер-министра Грузии начало политику трудоустройства лиц, получающих социальное пособие.

В Ниноцминдском муниципалитете по программе трудоустройства лиц, получающих социальное пособие рабочий контракт подписан с 150 семьями.

Работники будут получать пособие за работу в зависимости от того, сколько часов работают. За 8-часовую работу получат 300 лари. Бенефициары, привлеченные к общественным работам, помимо той суммы, которую получат за работу, также получат социальное пособие и в течение четырех лет их дома не будут проверяться (исключение только, если в семьях не произойдёт резкое изменение).

Бенефициарами программы являются трудоспособные лица в возрасте от 18 лет и старше, чей семейный рейтинг не превышает 120 000 баллов, и они получают социальную помощь от государства. В программе не могут принять участие только пенсионеры и те, кто получает зарплату. Человек, кто работал и потерял работу, после шести месяцев может попасть в программу.

Лицу, вовлеченному в программу трудоустройства, гарантируется статус социально незащищенного на четыре года, закрепленные за ним денежные и неденежные льготы будут сохранены. В том случае, если лица, получающие пособие, откажутся от предложения трудоустроиться, через год будет проверено их социально-экономическое положение. Однако это не касается лиц с ОВЗ и граждан с тяжелыми проблемами со здоровьем.

В Ниноцминдском муниципалитете зарегистрированы в базе социального агентства, имеющие до 120 000 балов около 800 семей. По всему муниципалитету для получения работы зарегистрированы 415 семей, которые получают социальное пособие. Вакансии объявляет экономический отдел мэрии. В основном трудоустроенные работают в школах, в музыкальной школе, в спортшколе, в домах культуры, библиотеках, в коммунальной службе. Они занимаются очисткой улиц в сёлах, в городе, во дворах учреждений.

Напомним, что с 1 марта 2022 года правительство Грузии по инициативе Премьер-министра Грузии начало политику трудоустройства лиц, получающих социальное пособие. Для участия в программе занятости бенефициары могут обратиться в центры обслуживания Государственного агентства социальных услуг или содействия трудоустройству.