Как праздновали пасху Апостольская и Православная церкви

Как праздновали пасху Апостольская и Православная церкви

Авторская программа волонтера NOR – Зоя Карслян.

Зоя в этой программе рассказывает о том как праздновали пасху Апостольская и Православная церкви.

Пасха (или Великдень) — это один из главных христианских праздников, который отмечается Апостольской и Православной церквями. Хотя обе церкви отмечают этот праздник, но они делают это немного по-разному.

Апостольская церковь, которая также известна как католическая церковь, отмечает Пасху в воскресенье после первой полной луны весны, что обычно происходит между 22 марта и 25 апреля. Празднования начинаются в Субботу Светлую, когда освящают свечи и происходит особая церковная служба. В день Пасхи проводятся особые богослужения, а после них люди собираются вместе, чтобы отметить праздник.

Православная церковь отмечает Пасху в другое время, исходя из юлианского календаря, который отличается от григорианского календаря, используемого Апостольской церковью. Обычно православная Пасха приходится на дату, которая находится между 4 апреля и 8 мая. В православной церкви традиционно проводятся длительные богослужения, которые могут длиться несколько дней, а празднования начинаются в Субботу Светлую, когда освящают свечи. В день Пасхи проводятся особые богослужения, а после них люди собираются вместе, чтобы отметить праздник и разделить пасхальные яйца.

В обоих церквах Пасха — это время радости, мира и любви, когда люди собираются вместе, чтобы отметить этот важный христианский праздник.

Radio NOR · Програма валантера Зои Карслян