В Грузии усложняется процесс получения водительских прав — мнение жителей Ниноцминда

В Грузии усложняется процесс получения водительских прав — мнение жителей Ниноцминда

С начала осени получить водительские права в Грузии станет намного сложнее. С 1 сентября этого года введутся новые правила проведения экзаменов, которые сделают процесс получения водительского удостоверения более трудоемким.

Как сообщили в Министерстве внутренних дел Грузии, на втором этапе практической части экзамена на получение водительского удостоверения в обязательном порядке будет проводиться проверка технического состояния транспортного средства перед началом движения. Это означает, что кандидаты на получение прав должны будут ответить на вопросы в связи с технической исправностью транспортного средства, визуально показывая те или иные детали экзаменатору, иначе они не смогут пройти экзамен.

В связи с этим журналисты радио NOR обратились к жителям города Ниноцминда, чтобы узнать их мнения на эту тему. Некоторые жители считают, что ужесточение правил хорошо, так как это повышает уровень безопасности на дорогах, и что все кандидаты должны быть готовы к сдаче экзаменов на хорошем транспорте и иметь знания о правилах дорожного движения. Однако есть и те, кто считает, что новые правила являются излишними и что правительство должно делать процесс получения водительских прав более доступным для населения, так как это связано с большими затратами.

В Ниноцминда или в близлежащем Ахалкалаки нет автошкол, где жители могли бы научиться вождению по доступным ценам. Сейчас им приходится ехать в Ахалцихе, чтобы не только сдать экзамен, но и получить соответствующие знания.

Подробнее в нашем аудио материале.

Radio NOR · 2023 წლიდან მართვის მოწმობის აღების პროცესი რთულდება