Круглое озеро: от угрозы экологии до возможностей развития туризма\фото

Круглое озеро: от угрозы экологии до возможностей развития туризма\фото

Уровень воды в Круглом Озере начал уменьшаться. В настоящее время наполненное водой озеро составляет около пяти гектаров. Вокруг территории озера, несмотря на то, что некоторые жители близлежащих домов иногда и активисты проводили очистку, все равно можно увидеть разбросанный или оставленный жителями после пикников мусор. На берегу и в озеро раскиданы бутылки от водки, пластиковые бутылки, осколки стеклянных бутылок и пачки сигарет. Также неподалеку от озера лежит мёртвая собака, стоит неприятный запах.

В мае 2022 года по инициативе Соскара Путуляна и его друзей была очищена водосточная канава у моста в селе Спасовка, и вода влилась в Круглое озеро. При финансировании из местного бюджета были проведены работы по проведению водосточных каналов для увеличения уровня воды в Круглом озере. Около двух километров очистили водосточный канав и открыли воду в озеро. Но уже год никто не следит за этим.

В мэрии Ниноцминдского муниципалитета ранее обсуждался проект благоустройства Круглого озера. В конце марта 2022 года были представлены два проекта от дизайнера Бдояна Гарика и организации SEREC – офиса Социальной и экономической защиты прав (SEREC) по организации Общегражданского Движения Многонациональная Грузия (PMMG).

Активисты SEREC представили в виде презентации обустройство Круглого озера. Проект составили после изучения территории озера. Авторы представили, как дети, молодежь и старшее поколение смогут провести свой досуг.

Проект Гарика Бдояна рассчитан на всех жителей. Территория парка составляет 700 квадратных метров. Согласно проекту, на территории парка есть детская и спортивная зоны, мини-стадион, зона для отдыха и парковка. Также есть зона для любителей рыбалки и место, где новобрачные могут организовать фотосессии. Часть территории можно сдать в аренду для кафе, которое должно быть оснащено скамейками и мусорными баками, а также иметь освещение.

Кроме того, на территории Круглого озера была проведена посадка деревьев, однако все деревья высохли и погибли. Жители близлежащих домов отмечают, что причиной высохших деревьев стала компания Джавахавтогза, которая хранит ингредиенты для посыпки дорог зимой неподалеку от территории озера.

Во время таяния снега и дождя эти ингредиенты смешиваются с водой и стекают в сторону озера, что негативно влияет на растения.

Круглое озеро находится между Ниноцминдой и селом Б.Ханчалы. Среди жителей округа оно уже давно стало излюбленным местом для проведения выходных и отдыха на природе. Однако, на данный момент озеро нуждается в благоустройстве, чтобы стать местом, которое привлечет туристов и создаст комфортные условия для отдыха и развлечений для всех желающих.