Подготовка к асфальтированию на улице Мегоброба – жители выступают против

Подготовка к асфальтированию на улице Мегоброба – жители выступают против

С 20 апреля началась подготовка необходимая для асфальтирования улицы Мегоброба в Ниноцминде. Это вызвало недовольство местных жителей. Они против любых работ на улице.

С начала работ гражданский активист Соцкар Путулян (живущий на улице Чаренца, параллельно улице Мегоброба) пишет в Facebook, что: «Население проинформировано – планируется заасфальтировать участок улицы Мегоброба и обустроить тротуар с одной стороны улицы… <…> Почему до асфальтирования не был проложен центральный водопровод, канализация и/или газопровод? <…> Почему не были проведены встречи с жителями улицы для выслушивания их вопросов и требований?»

Радио NOR попыталось прояснить ситуацию на месте. Мы встретились с Соцкаром Путуляном и другими жителями улицы и услышали много мнений по поводу существующих проблем и требований.

Что говорят жители?

Вода от дождя и талого снега стекает во дворы и подвалы жильцов. Осадки настолько велики, что почва не высыхает. Некоторые хотят огородить двор забором, но из-за скопившейся, в выкопанном фундаменте, воды, не могут завершить работу, что хорошо видно на данном фото.

Они связывают эту проблему с отсутствием дренажных каналов. По словам Соцкара Путуляна, необходимо построить дренажный канал, ведущий к круглому озеру. Арменуи Путулян, проживающая на улице Мегоброба, которая также выступает против укладки асфальта, рассказывает, что в селах достаточно хорошо устроены дренажные каналы, а в городе вода, стекающая с подъёма, уходит во дворы, подвалы и дома.

«Пока не будет решена проблема дренажных каналов, мы будем против укладки асфальта здесь!» — говорит жительница улицы Мегоброба Арменуи Путулян.

Многие жители улицы потратили до 5-15 тысяч лари на ремонт поврежденных из-за воды домов, укладку бетона и другие работы. Они считают, что укладка асфальта в такой ситуации недопустима, потому что дорога будет еще выше и во дворы попадет больше воды.

Стоит отметить, что жители написали в мэрию Ниноцминдского муниципалитета с требованием заасфальтировать всю улицу, а не только его часть и проложить дренажные каналы с обеих сторон, на что получили ответ, что «обратят внимание на требование».

Подробнее об этом в нашем аудиоматериале.

Radio NOR · Asfalt

Ответ мэрии Ниноцминдского муниципалитета

Заместитель мэра Ниноцминдского муниципалитета Армен Бдоян по этому поводу заявляет, что асфальт будет уложен только на той части улицы Мегоброба, которая указана в проекте.

На вопрос, почему не планируется асфальтирование всей улицы, Бдоян ответил, что часть территории на другой стороне улицы, где не планируется укладка асфальта, в настоящее время считается частной, из-за чего проведение работ здесь пока невозможно.

Асфальтирование улицы Мегоброба включено в тендер на 2 миллиона лари, в рамках которого также проводится реабилитация других улиц города. Всего на асфальтирование 10 участков будет потрачено 2 163 000 лари. Проект составлен ООО «М-Проект» на основании договора, подписанного 17 февраля 2021 года с мэрией Ниноцминдского муниципалитета. Проект предусматривает заасфальтировать 237 метров улицы Дружбы, на что выделено 192 577 лари.

Большая часть работ финансируется из государственного бюджета, а 5% — из местного бюджета. По традиции работы выполняет компания «Джавахавтогза».

Кроме того, объявлен тендер на асфальтирование участка от улицы Мегоброба до улицы Кецховели. На эти цели выделено 515 660 лари.

На этом участке улицы уже несколько лет, как разбросан строительный мусор. Что касается отходов, то Армен Бдоян сказал нам, что «мусор выброшен на частных территориях, и этих людей предупреждают, чтобы они убирали его. В противном случае они будут оштрафованы».

На этих частных территориях выброшен строительный мусор следующих типов: бывшая каменная ограда парка Айос-Картлоси, корни деревьев, отходы, оставшиеся при ремонте дорог и школ и т. д.